LSN Messenger
Белгород, 04.07.2025, 20:52

Долевая собственность

Вопрос №24672726 из г. Белгород
опубликован 04.07.2025, 20:52
Имею в долевой собственности квартиру. Всего 3 собственника. Но проживаю в этой квартире я. За ЖКХ плачу один я. Но слышал, что по закону они тоже должны платить за содержание жилья. Хочу выкупить их доли, и потом подать иск в суд за не уплату ЖКХ в предыдущие годы. Имею ли я на это право? Или лучше подать иск до выкупа долей? Или вообще эта затея не стоит смысла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете на это право за ЖКУ они должны платить пропорционально своей доле за минусом коммунальных за свет и воду

04.07.2025, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете право взыскать расходы на оплату ЖКУ за вычетом своей доли. Выкуп долей возможен только с согласия собственников.

04.07.2025, 20:59

Хочу выкупить их доли — звучит самонадеянно-оптимистично...

Всё остальное — дело техники и знания законов.

04.07.2025, 21:04

Вы, как один из трех собственников квартиры, проживающий в ней и оплачивающий коммунальные услуги, вправе выкупить доли других собственников. Для этого необходимо достичь с ними соглашения о продаже долей или обратиться в суд с иском о принудительном выкупе, если согласие отсутствует. Согласно пункту 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, при невозможности выдела доли в натуре и отсутствии существенного интереса у собственника в использовании имущества суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию за его долю.

04.07.2025, 21:15

Можете выкупить, если согласны вам продать. Иск можно подать о частичном взыскании.

04.07.2025, 21:19

Продать согласны . Цену договорились . За ЖКУ не хотят возмещать .

04.07.2025, 21:21

Разумеется, кто желает терять деньги. Только в судебном порядке можно решить вопрос, если иначе не получается

04.07.2025, 21:24

Вы купите доли, оформите на себя, а затем за 3 года вполне можете взыскать с них обязательные платежи: отопление, содержание здания, взносы на капремонт, вывоз ТКО, если регистрация была у них. Сделку совершайте, когда они снимутся с регистрации.

05.07.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ваш ответ внёс ясность .

имеете право

04.07.2025, 22:14

Да, у вас есть право подать иск к другим собственникам квартиры о взыскании расходов на оплату коммунальных услуг, приходящихся на их долю.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года №22, сособственники жилого помещения обязаны оплачивать жильё и коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

04.07.2025, 23:15

все можно, только много есть вопросов. Как выделены у вас доли, есть ли прописаны малолетки и много другого.

05.07.2025, 00:06

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений статей 30, 151-155, 158 Жилищного кодекса РФ, каждый долевой собственник обязан ежемесячно оплачивать в долевой квартире коммунальные услуги и взносы на капремонт. Это не зависит от того, проживает долевой собственник в квартире или не проживает.

Во-вторых, если только вы оплачивает за всех в этой квартире за коммунальные услуги и взносы на капремонт, то Вы вправе в регрессном порядке с других долевых собственников взыскать через суд те деньги, которые Вы оплатили за них.

В-третьих, выкупить доли в этой квартире у других долевых собственников Вы вправе, если они согласятся Вам их продать.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому жилищному вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24672726 будет для Вас полезным.

08.07.2025, 18:25