Долевая собственность
Имеете на это право за ЖКУ они должны платить пропорционально своей доле за минусом коммунальных за свет и воду
Имеете право взыскать расходы на оплату ЖКУ за вычетом своей доли. Выкуп долей возможен только с согласия собственников.
Хочу выкупить их доли — звучит самонадеянно-оптимистично...
Всё остальное — дело техники и знания законов.
Вы, как один из трех собственников квартиры, проживающий в ней и оплачивающий коммунальные услуги, вправе выкупить доли других собственников. Для этого необходимо достичь с ними соглашения о продаже долей или обратиться в суд с иском о принудительном выкупе, если согласие отсутствует. Согласно пункту 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, при невозможности выдела доли в натуре и отсутствии существенного интереса у собственника в использовании имущества суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию за его долю.
Можете выкупить, если согласны вам продать. Иск можно подать о частичном взыскании.
Продать согласны . Цену договорились . За ЖКУ не хотят возмещать .
Разумеется, кто желает терять деньги. Только в судебном порядке можно решить вопрос, если иначе не получается
Вы купите доли, оформите на себя, а затем за 3 года вполне можете взыскать с них обязательные платежи: отопление, содержание здания, взносы на капремонт, вывоз ТКО, если регистрация была у них. Сделку совершайте, когда они снимутся с регистрации.
имеете право
Да, у вас есть право подать иск к другим собственникам квартиры о взыскании расходов на оплату коммунальных услуг, приходящихся на их долю.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года №22, сособственники жилого помещения обязаны оплачивать жильё и коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.
все можно, только много есть вопросов. Как выделены у вас доли, есть ли прописаны малолетки и много другого.
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, исходя из положений статей 30, 151-155, 158 Жилищного кодекса РФ, каждый долевой собственник обязан ежемесячно оплачивать в долевой квартире коммунальные услуги и взносы на капремонт. Это не зависит от того, проживает долевой собственник в квартире или не проживает.
Во-вторых, если только вы оплачивает за всех в этой квартире за коммунальные услуги и взносы на капремонт, то Вы вправе в регрессном порядке с других долевых собственников взыскать через суд те деньги, которые Вы оплатили за них.
В-третьих, выкупить доли в этой квартире у других долевых собственников Вы вправе, если они согласятся Вам их продать.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому жилищному вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24672726 будет для Вас полезным.