LSN Messenger
Новосибирск, 04.07.2025, 21:00

Как определить место жительства ребёнка

Вопрос №24672732 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2025, 21:00
У нас с гражданским супругом есть общий ребёнок. А данный момент ребёнок проживает с отцом в моей квартире (собственником отёк не является, а толтко прописан там). Я ушла из-за пьянок от отца. Но сын остался там. В квартиру приходить боюсь, сына забрать, по сути, некуда. Снимаю комнату в общежитии. Как мне вернуться в свою квартиру и жить с сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо составить иск о выселении.

Если после этого возникнет спор по месту жительства ребенка, то также необходимо составить иск и подать его в суд.

04.07.2025, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

только через обращение в суд. если квартира куплена до брака, то дело времени.

04.07.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Я же написала, мы не были в браке. Отец просто прописан в квартире, но попасть туда я боюсь.

04.07.2025, 21:10

Обращайтесь с иском в суд о снятии его с регистрационного учёта. Далее с приставами его оттуда выведут, если сам не уйдёт. И отдельно подайте иск об определении места жительства ребёнка с вами.

04.07.2025, 21:11

подавайте иск в суд о снятии его с регистрации, он не член вашей семьи, а квартира ваша

04.07.2025, 21:33

Он отец ребёнка. И какое основание для снятия с регистрации? Что писать в исковом заявлении?

04.07.2025, 21:37

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

04.07.2025, 21:42

Если вы собственник квартиры, обратитесь в суд с иском о выселении. После этого вернётесь.

04.07.2025, 21:39

Обращайтесь в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и выселении

04.07.2025, 21:41

Какое основание для снятия с регистрационного учета?

07.07.2025, 07:10

Здравствуйте Марина

Это не хорошо, что так получилось

Найдите способ и возможность для подготовки иска в суд о выселении вашего гражданского мужа

После получения решения суда вместе с приставами его выселити

Таким образом избавитесь от него. А при угрозе придется вызывать полицию.

Желательно после всех мероприятий сменить место жительства.

А дальше сможете подать иск о взыскании алиментов и если не будет платить или дебоширить лишите его отцовства

04.07.2025, 21:42

Вам срочно нужно решать спор через суд, так как, если отец ребенка злоупотребляет, а вас нет дома, то кто нибудь из соседей может донести до опеки , что ребенок остался без должного ухода и заботы , что может повлечь негативные последствия для вас

04.07.2025, 21:54

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 22:14

Согласно статье 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования.

04.07.2025, 23:16

Сожителя снимать по суду с регистрации и выселять принудительно.

05.07.2025, 08:44