LSN Messenger
Москва, 04.07.2025, 23:22

Хочу сообщить о нарушении прав несовершеннолетних, куда лучше обратиться

Вопрос №24672801 из г. Москва
опубликован 04.07.2025, 23:22
Хочу сообщить о нарушении прав несовершеннолетних, куда лучше обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 3 статьи 56 Семейного кодекса РФ:

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

04.07.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сожительствую с женщиной, у нее имеется не совершеннолетняя дочь 2012 гр. Не учится в школе, она ей не занимается, есть факт продажи отцовства иностранному гражданину, женщина ни где не работает и не хочет, живет за мой счет, в моей квартире, у нас есть общий ребёнок, мою фамилию не хочет записывать в свидетельстве о рождении, боится потерять детские выплаты, с 2014 года по 2022 год не была ни где прописана, я общего ребенка хочу забрать к себе, зарплата и жилье имеется, у женщины кроме прописки в моей квартире ничего нет.

04.07.2025, 23:01

нужно для начла в органы опеки и ПДН

04.07.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Является ли такая ситуация неправомерно со стороны матери?

04.07.2025, 23:32

ее привлекут по 5. 45 КоАП РФ

04.07.2025, 23:33

Можно подробней что за статья?

04.07.2025, 23:47

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 23:37
Оценка автора вопроса: