Налоговый вычет по ипотечному кредиту
В таком же порядке, каждый год, как накопите для возврата уплаченный НДФЛ налог за прошедший год.
Либо можно в декларации за 2024 год оформить вычет по процентам, уплаченным и в 2023, и в 2024 годах?
нет, Вам же вернули уже уплаченный за эти годы налог, если нет, то можно.
За 2023 не весь ндфл был возвращен, там ещё есть остаток. За 2024 год вообще декларацию не подавал, т.к. нечего было заявлять, пока вот недавно не узнал про этот возврат за проценты по кредиту.
Т.е. все равно 2 декларации надо подавать за оба года? Проще было бы одной декларацией за 2024 год сделать, если такое допустимо законом.
Порядок получения налогового вычета можно посмотреть на сайте ИФНС www.nalog.gov.ru
Кредит не подлежит налоговому возврату
По процентам по ипотеке можно вернуть вычет.
За кредит нет никакого вычета.
Спасибо, а декларацию в итоге за каждый год надо отдельно подавать? Или можно по процентам 2023-2024 года заявить в одной декларации за 2024 год?
Да, для получения вычета по уплаченным процентам по ипотеке необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ за каждый год.
Для имущественного вычета по оплаченным процентам отдельный лимит — 3 млн рублей. То есть вернуть можно 13% от суммы — до 390 тыс. рублей. Этот вычет дают только на один объект.
На каждый год нужно оформлять отдельную декларацию.
Добрый вечер!
Вам надо зайти на официальный сайт налоговой и посмотреть детально информацию об этом!
Вот ссылка на сайт налоговой:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.