Налоговый вычет по ипотечному кредиту

В 2023 году купил квартиру с использованием ипотечного жилищного кредита, до сих пор его ещё гашу. Вернул налоговый вычет за покупку квартиры (вычет 2 млн - возврат налогов 260 тыс.). Узнал, что ещё есть отдельный вычет по уплаченным процентам за жилищный кредит. Как происходит оформление этого вычета? Нужно заявлять вычет за каждый год отдельно, когда уплачивались проценты? Т.е. вычет за проценты, уплаченные в 2023, нужно заявлять только в декларации за 2023 год, и так за каждый год отдельно? Либо можно в декларации за 2024 год оформить вычет по процентам, уплаченным и в 2023, и в 2024 годах?
Лучший ответ

В таком же порядке, каждый год, как накопите для возврата уплаченный НДФЛ налог за прошедший год.

Либо можно в декларации за 2024 год оформить вычет по процентам, уплаченным и в 2023, и в 2024 годах?

нет, Вам же вернули уже уплаченный за эти годы налог, если нет, то можно.

За 2023 не весь ндфл был возвращен, там ещё есть остаток. За 2024 год вообще декларацию не подавал, т.к. нечего было заявлять, пока вот недавно не узнал про этот возврат за проценты по кредиту.

Т.е. все равно 2 декларации надо подавать за оба года? Проще было бы одной декларацией за 2024 год сделать, если такое допустимо законом.

Порядок получения налогового вычета можно посмотреть на сайте ИФНС www.nalog.gov.ru

Кредит не подлежит налоговому возврату

По процентам по ипотеке можно вернуть вычет.

За кредит нет никакого вычета.

Спасибо, а декларацию в итоге за каждый год надо отдельно подавать? Или можно по процентам 2023-2024 года заявить в одной декларации за 2024 год?

Да, для получения вычета по уплаченным процентам по ипотеке необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ за каждый год.

Спасибо, все коротко, чётко и по делу.