Москва, 05.07.2025, 12:13

Решение о взыскании задолженности вступило в силу.

Вопрос №24673182 из г. Москва
опубликован 05.07.2025, 12:13
Решение о взыскании задолженности вступило в силу. Могут ли наследники ответчика подать жалобу и просить об отмене. Потому что до подачи иска ответчик умер. Суд и истец не обладали информацией. Сроки исковой давности для взыскания прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники могут обжаловать решение суда. Суд апелляционной инстанции обязан прекратить производство по делу. В данном случае обязательства не передаются по наследству, поскольку на момент смерти ответчика решение суда ещё не было принято.

05.07.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Ответчик умер ещё до подачи иска, решение в пользу умершего ответчика

05.07.2025, 12:40

Ответ на вопрос дан выше. Долг с наследников взысканию не подлежит. Практику можете погуглить. По первым ссылками десятки решений 25 года.

05.07.2025, 13:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подайте и помните что долг включат в наследственную массу

05.07.2025, 12:37

Здравствуйте.

Не могут, поскольку не являются лицами, участвующими в деле ( СМ. ст. 34-35 ГПК РФ).

05.07.2025, 12:53

Здравствуйте, Инна!

Наследники не были привлечены к участию в деле.

Могут подать.

05.07.2025, 13:13

Да. Сначала надо подать заявление о процессуальном правопреемстве, а затем апелляционную жалобу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.07.2025, 19:01