Сыктывкар, 05.07.2025, 15:16

Имеет ли право Управляющая Компания расклеивать в подъезде на стенах листы с должниками, за электроэнергию и коммунальные платежи.

Вопрос №24673374 из г. Сыктывкар
опубликован 05.07.2025, 15:16
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право Управляющая Компания расклеивать в подъезде на стенах листы с должниками, за электроэнергию и коммунальные платежи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина, у УК нет такого права. однозначно! Это разглашение персональных данных, и оно уголовно наказуемо!. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего Вам хорошего

05.07.2025, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемая Екатерина !

Многие управляющие компании и ТСЖ практикуют такой способ борьбы с долгами, как «общественное порицание». Список должников вывешивают на стендах в подъездах, чтобы все видели, у кого из соседей долги.

Однако это не совсем незаконно, так как согласно ст. 3 ФЗ N 152-ФЗ, персональными данными (ПД) признаётся любая информация, которая относится к определённому физическому лицу.

Если вы видите такое, то можете обратиться в прокуратуру и Роскомнадзор. УК в этом случае грозит штраф до 50 т. р. по ст. 13.11 КоАП РФ.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как ГЖИ так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц УК к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

05.07.2025, 15:22

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Персональные данные, согласно ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» - любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу. К их числу относятся фамилия, имя, отчество и адрес. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных (ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных. Управляющая компания относится к числу операторов.

Управляющие компании, размещая сведения о должниках в подъезде дома, на сайте управляющей компании, обязаны получить соответствующее согласие субъекта персональных данных в целях исключения нарушения требований конфиденциальности. При отсутствии согласия за распространение персональных данных предусмотрена административная ответственность по ст.13.14 КоАП РФ: штраф на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Такде потерпевшие вправетвзыскать с ук компенсацию морального вреда в судебном порядке.

05.07.2025, 15:29

Управляющая Компания, ФИО не написала, а написаны адреса по квартирам. И то что если в течении трёх дней не оплотят, приостановят коммунальные услуги. У меня муж на СВО и трое детей.

05.07.2025, 15:42

Жалуйтесь в прокуратуру. Это не сложно. (ст. 10 Закона о прокуратуре). просите разобраться в этом вопросе.

05.07.2025, 15:46

Если Ф.И.О. должника не указаны, то нарушений со стороны УО - НЕТ.

06.07.2025, 11:19

В любом случае Екатерина!

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как ГЖИ так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц УК к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

05.07.2025, 16:07

Если Ф.И.О. должника не указаны, то тогда, в данном случае, УО правомерно разместила ТАКИЕ сведения о задолженности.

06.07.2025, 11:15

Списки должников за ЖКУ в подъездах неправомерны. Вывешивание таких объявлений нарушает закон «О персональных данных». Об этом заявили чиновники Роскомнадзора, пишет РБК.

При этом, как отметили в ведомстве, закон нарушают только те списки, где указывается фамилия, имя, отчество должника или полный адрес.

Так как персональные данные, согласно ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» - любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу. К их числу относятся фамилия, имя, отчество и адрес.

05.07.2025, 15:58

Да имеет с целью ликвидации долгов данных должников

05.07.2025, 16:38

В соответствии с ФЗ-152 "О персональных данных" распространение таких данных без волеизъявления на это носителя персональнвх данных не допускается, за исключенинм случаев, прямо указанных в законе.

Соответственно, в данном случае, УО вправе указать лишь номер квартиры должника, размер и период его задолженности.

Если же в листе будут указаны иные сведения о должнике, относящиеся к его персональным данным, он вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия УО.

06.07.2025, 11:13