Санкт-Петербург, 05.07.2025, 15:39

Это означает, что я должна предоставить место на своей нижней полке или что-то другое?

Вопрос №24673389 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2025, 15:39
Мне предстоит поездка на жд транспорте. На нижней полке пассажирского поезда. По п 93 Правил перевозок (Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Минтранса России от 5.09.2022 № 352) я обязана предоставить место у столика пассажирам верхних полок для принятия пищи. Это означает, что я должна предоставить место на своей нижней полке или что-то другое? Если имеется в виду предоставление места на моей оплаченной нижней полке, то имеет ли право РЖД продавать услугу по перевозке с подобным обременением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны дать им посидеть за столиком, чтобы покушать.

"имеет ли право РЖД" - имеет. Права пассажиров с верхних полок тоже должны соблюдаться.

05.07.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

РЖД имеет право продавать услугу с обременением в виде прав третьих лиц? А права пассажиров с верхних полок должна обеспечивать я, а не РЖД?

05.07.2025, 17:14

Да, имеет. Иначе она не сможет обеспечить права верхних полок, верхние полки никто не будет брать, а только нижние, загрузка вагонов станет нерентабельная - и цена билета на поезд вынуждено сравняется с билетом на самолет.

.....

Да, такие у РЖД правила (и права) как у перевозчика. Но у вас всегда есть выбор - СВ-купе, где вот как раз два нижних места.

05.07.2025, 17:25

РЖД имеет такое право, если вас не устраивают услуги РЖД, можете лететь самолётом или передвигаться авмобилем.

05.07.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Плохой ответ. Я бы даже сказала- хамский. особенно, с учетом того, что у Вас имеется диплом юриста. Я имею право передвигаться тем транспортом, которым считаю нужным. И в полной мере пользоваться оплаченной услугой. Без обременения в виде прав третьих лиц

05.07.2025, 17:11

Мой диплом. к вам лично не имеет никакого отношения, я не ваш личный юрист. и не работник сайта. Какой вопрос "хамский и бестолковый" такой ответ грамотный и умный. не нравится вид транспорта, идите пешком!

05.07.2025, 21:05

Вы долдны разрешить пассажиру верхней полки присесть у столика на нижней полке для приема пищи.

05.07.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Когда я успела задолжать пассажирам верхних полок? Может быть соблюдение прав пассажиров верхних полок должен обеспечивать перевозчик, а не другие пассажиры? Я не собираюсь конфликтовать с другими пассажирами. Меня интересует юридическая законность со стороны РЖД продажи услуги с обременением в виде прав третьих лиц

05.07.2025, 17:19

Юридическую законность вы сами указали в своей теме, процитировав положения Приказа Минтранса №352.

А Минтранс, в свою очередь, наделен правом разрабатывать и утверждать Правила перевозок - Федеральным Законом:

www.consultant.ru

05.07.2025, 17:34

соблюдение прав пассажиров верхних полок должен обеспечивать именно перевозчик

06.07.2025, 05:54