Как отказаться от целевого
Ситуация: Вы обучаетесь по целевому договору, в котором заказчик обязан предоставлять меры материального стимулирования не ниже размера государственной академической стипендии, но фактически ничего не выплачивает. Вас интересует, является ли это основанием для расторжения договора и можно ли после этого поступить в магистратуру без увеличения срока отработки.
Разбор ситуации:
1. Нарушение условий договора заказчиком: Если в договоре четко прописана обязанность заказчика выплачивать материальное стимулирование не ниже размера государственной академической стипендии, а он этого не делает, это является существенным нарушением условий договора с его стороны. Согласно гражданскому законодательству (в частности, ст. 450 ГК РФ), существенное нарушение договора одной из сторон может служить основанием для его расторжения другой стороной.
2. Возможность расторжения договора: Вы имеете право потребовать расторжения договора в одностороннем порядке или через суд, если заказчик отказывается выполнять свои обязательства. Рекомендуется сначала направить заказчику письменную претензию с требованием исполнить обязательства (выплатить стипендию) в разумный срок. Если он не отреагирует, можно обращаться в суд с иском о расторжении договора.
3. Последствия расторжения договора: В случае расторжения договора по вине заказчика, вы, как правило, освобождаетесь от обязательств по отработке. Однако это зависит от формулировок договора и обстоятельств. Если договор расторгается по вашей инициативе без вины заказчика, могут возникнуть обязательства по возмещению затрат на обучение.
4. Поступление в магистратуру и срок отработки: Если договор расторгнут по причине нарушения заказчиком, вы можете поступить в магистратуру без увеличения срока отработки, так как обязательства по целевому договору прекращаются. Однако если вы продолжите обучение в магистратуре по новому целевому договору, условия отработки будут определяться этим новым договором.
Краткое резюме: Невыплата материального стимулирования, предусмотренного целевым договором, может быть основанием для его расторжения по вине заказчика. В этом случае вы, вероятно, освобождаетесь от отработки и можете поступить в магистратуру без увеличения срока. Однако для защиты своих прав рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретного договора и подготовки документов (претензии, иска), так как нюансы могут зависеть от формулировок договора и практики в вашем регионе.
НЕТ, отказаться от целевого направления. у вас не получится!