ТСЖ требует оплатить воду по показаниям счетчиков.
Срок поверки счетчиков воды установлен Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 № 776) и составляет, как правило, 6 лет для счетчиков холодной воды и 4 года для счетчиков горячей воды (п. 32, п. 81 Правил № 354 от 06.05.2011, п. 14, п. 49 Правил № 776). Инженер прав, что счетчики исправны и поверка проводится не чаще указанного срока.
ТСЖ вправе требовать оплату по показаниям счетчиков, если приборы учета введены в эксплуатацию и исправны. Однако если срок поверки истек более 4 лет назад, показания считаются недостоверными, и начисление производится по нормативам (п. 60 Правил № 354, п. 14 Правил № 776). При этом, если после проведения поверки счетчики признаны исправными, потребитель может требовать перерасчет платы за период использования прибора с истекшим сроком поверки (Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2020 № 310-ЭС20-13165). Важно учитывать, что такой перерасчет не освобождает от ответственности за несвоевременную поверку, что может выражаться в применении повышающего коэффициента к оплате (п. 60 Правил № 354).
Если показания счетчиков не передавались регулярно, управляющая организация обязана начислять плату по среднему потреблению не более трех месяцев подряд, а затем по нормативам (п. 59, 60 Правил № 354). При последующей подаче показаний возможен перерасчет за период, не превышающий срок исковой давности — три года (ст. 196, 199 ГК РФ).
Таким образом, требование ТСЖ оплатить воду по счетчикам с истекшим сроком поверки законно, если приборы не были своевременно поверены и введены в эксплуатацию. При успешной поверке возможно проведение перерасчета, но с сохранением ответственности за пропуск срока поверки. Оплата по нормативам применяется при отсутствии действующих поверенных приборов учета.
Рекомендуется:
Проверить наличие акта ввода счетчиков в эксплуатацию.
Запросить в ТСЖ документы о поверке и исправности приборов.
При несогласии с начислениями обратиться с заявлением о перерасчете после поверки.
Учитывать срок исковой давности при оплате доначислений.
Правовые нормы:
п. 32, п. 59, п. 60, п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354;
п. 14, п. 49 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776;
ст. 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации;
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24.11.2020 № 310-ЭС20-13165
Абсолютно законно, если счетчики исправны.
......
Это с вас еще не по нормативам берут, а "по среднему". Если применят норматив, то он в Москве применяется с повышающим коэффициентом ТРИ. Разоритесь.
Срок поверки приборов учета холодной воды раз в 6 лет.
Проверка счетчиков холодной воды производится раз в 6 лет.
Здравствуйте.
С какой периодичностью должна происходить поверка счетчиков?
Сроки поверки приборов учета горячей и холодной воды указаны в техническом паспорте на счетчик.
Обычно это для холодной воды - каждые 5-6 лет; для горячей воды - каждые 4-6 лет.
Интервал между поверками (межповерочный интервал) счетчика воды устанавливается в соответствии с ГОСТ Р 8.931-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики холодной и горячей воды. Определение интервала между поверками"
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!