Самара, 05.07.2025, 23:39

Распространять не собирался, наоборот думал как то через полицию этого человека закрыть.

Вопрос №24673776 из г. Самара
опубликован 05.07.2025, 23:39
Здравствуйте, купил в телеграмме порнографию несовершеннолетних, но я только перевёл деньги! Мне не скинули сам товар, то есть самих видео и фото у меня нет и я их не видел. Но при переводе денег, я отправил квитанцию об оплате, где написано точное время перевода и моё имя отчество, может ли это как то сыграть против меня? Распространять не собирался, наоборот думал как то через полицию этого человека закрыть. А теперь сам засомневался.. что делать и что будет? Скажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

______

В соответствии с частью 1 статьи 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает за приобретение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в целях их распространения, публичной демонстрации или рекламирования.

Согласно пунктам 6.1 и 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11, распространением признаётся размещение соответствующей информации в электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет».

Поскольку, как Вы указываете, фактического получения материалов не произошло, а также отсутствовала цель их распространения, публичной демонстрации или рекламирования, объективная сторона состава преступления, предусмотренного статьёй 242.1 УК РФ, отсутствует. Сам по себе перевод денежных средств без получения и хранения запрещённых материалов не образует состава преступления. Квитанция об оплате может быть рассмотрена как косвенное доказательство намерения, однако при отсутствии факта получения и хранения материалов, а также отсутствия цели распространения, оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется.

Рекомендую воздержаться от подобных действий в будущем и, при наличии информации о противоправной деятельности, обратиться в правоохранительные органы.

С уважением, Д.А.Разина

06.07.2025, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы дать ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с перепиской.

05.07.2025, 23:51

Добрый день! Часть 1 статьи 242.1 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования. При этом, распространением является размещение информации, в том числе с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», в сетях общего пользования (сайтах, форумах, социальных сетях), как это указано в пунктах 6.1 и 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремисткой направленности».

Так как Вы не получили товар, а только скинули деньги за его приобретение, то состава преступления здесь нет. К тому же у Вас не было цели распространения данных материалов. Поэтому уголовной ответственности Вы не подлежите.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личный чат.

05.07.2025, 23:56

Здравствуйте, уважаемый, Влад.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

В данном случае, если вы сделали покупку с целью использовать ее для защиты прав потерпевших и пожаловаться на незаконную группу в телеграме, вас можно освободить от ответственности.

06.07.2025, 00:16

Здравствуйте уважаемый Влад!

Если Вы более никому не продавали и не предоставляли доступа к указанному каналу — то Вам не грозит уголовная ответственность.

Она наступает по ст. 242.1 УК РФ только за

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Таким образом, если приобретая доступ без цели его распространения — уголовная ответственность в отношении Вас полностью исключена.

Лицо несет уголовную ответственность по ст. 242.1 УК РФ за приобретение порнографических материалов только в том случае, если будет установлено, что оно осуществлялось в целях их распространения, публичной демонстрации или рекламирования, при этом лицо осознавало, что своими действиями распространяет указанные материалы или предметы.

Таким образом с юридической точки зрения уголовной ответственности Вы не подлежите.

Удачи вам !

06.07.2025, 00:20

Дополню.

Поэтому, что поскольку Вы просто приобрели доступ к телеграмм-каналу, то Вам вообще не грозит уголовная ответственность по статье 242.1 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

Уголовная ответственность, наступает именно за приобретение соответствующих материалов, или публичную демонстрацию или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Нет оснований для Вашего беспокойства.

Удачи вам

06.07.2025, 00:23

Здравствуйте!

Пруа ничего не делайте. Но подобными вещами впредь не занимайтесь.

По существу: да, против Вас могут возбудить уголовное дело, и в отношении продавца тоже. И неважно, хотели Вы распространять фото или нет. Есть покушение. А чек послужит еще одним доказательством.

Хотите - пишите явку с повинной. Нет - займите выжидательную позицию. Если Вам предъявит обвинение (привлекут в качестве подозреваемого), нажимайте адвоката для защиты.

А преступников ловят не путем покупки у них запрещенных предметов.

.

06.07.2025, 00:32

каким образом возможно вообще что то возбудить , если у меня нет ни доступа к каналу, ни фоток ,ни видео, ничего вообще. а то , что перевод, там же не написано, что за какой то товар. я ни канала в глаза не видел, ни уж тем более самих материалов. как можно что то приписать, если даже по факту приобретения самого не было, только перевод денег, ни ссылки не было на канал, абсолютно ничего. буквально сразу я всю переписку удалил, можно сказать просто перевел деньги на карту.

06.07.2025, 00:53

Если возбудят, то установить, за что конкретно перевели, труда не составит.

06.07.2025, 10:45

Да, может.

Факт приобретения нелегального контента - уже повод привлечь по УК РФ.

Приобретение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Но не думаю, что продавец официально куда обратится.

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Пока действует презумпция невиновности.

- см. ст. 242.1 УК РФ, ст. 14 УПК РФ

06.07.2025, 00:47

скажите, как он может, если я даже не видел материалов ? у меня собственно нет ни видео, ни фоток и я даже их не получал.

06.07.2025, 00:54

За сам факт покупки запретки могут привлечь.

Если будет заявление и доказательства.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

06.07.2025, 10:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего не будет если эта ситуация не предана огласке

06.07.2025, 10:52

Нечего Вам бояться, от слова "совсем". Читаем внимательно диспозицию статьи 242.1 УК РФ (которая, как Вам кажется, "висит" над Вами):

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Вот если бы не было "в целях" - приобретение (в т.ч. и покупка) детской порнографии было бы формальным составом, а Ваши действия подходили бы под покушение на приобретение (что также было бы уголовно наказуемым). Но, поскольку приобретение должно быть не просто приобретением, а приобретением именно в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования, а умысел именно на такие последующие действия (распространение, демонстрация, рекламирование) у Вас отсутствовал (это очевидно) - состав преступления в Ваших действиях также отсутствует, и опасаться Вам совершенно нечего. Такие дела.

06.07.2025, 11:17
Оценка автора вопроса: