Женщину, порожившую 22 года с мужчиной в гражданском браке в его квартире, его родственники хотят выселить из квартиры.
Нет такого закона, государство не поддерживает сожительство.
Как наследник по ГК РФ только, если есть условия.
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним
Насколько я понимаю, что если сожительница получала хотя-бы пенсию, то значит она НЕ находилась на его иждивении
Правильно?!
А если она одна ухаживала за больным и умирающим сожителем, у нее же возникает возможность получить обязательную долю в наследстве умершего, в том числе и на жилплощадь?!
Нет.
В судебном порядке
Увы никак
Нет такого понятия - гражданский брак
Она была сожительницей и никакого права на имущество сожителя не имеет!
Это их законное право. Никакого признания гражданского брака не существует.