Омск, 06.07.2025, 04:44

Женщину, порожившую 22 года с мужчиной в гражданском браке в его квартире, его родственники хотят выселить из квартиры.

Вопрос №24673829 из г. Омск
опубликован 06.07.2025, 04:44
Вопрос о признании гражданского брака (22 года жили вместе без ЗАГСА), муж умер 5 лет назад. Гражданская жена только была прописана в его квартире. Детей нет ни у него, ни у нее. Она инвалид 3-ей гр. Кто вступил в наследство, она не знает, его родственники получали св-во о его смерти, не никуда не допускают. Все 5 лет после его смерти ЭТА ЖЕНЩИНА оплачивала коммунальные услуги сама! Сейчас его родственники хотят ее выселить! Какие существуют законные способы, чтобы признать за ней право на всю или хотя бы на часть жилплощади. Можно ли признать их отношения браком, так как они вели совместное хоз-во 22 года. Каков механизм признания и защиты ее прав на жилье... Нужен бесплатный юрист, так как у нее нет денег... Инвалид, не работает, часто лежит в больницах...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона, государство не поддерживает сожительство.

Как наследник по ГК РФ только, если есть условия.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним

06.07.2025, 09:41

Насколько я понимаю, что если сожительница получала хотя-бы пенсию, то значит она НЕ находилась на его иждивении

Правильно?!

06.07.2025, 12:05

А если она одна ухаживала за больным и умирающим сожителем, у нее же возникает возможность получить обязательную долю в наследстве умершего, в том числе и на жилплощадь?!

06.07.2025, 12:18

Нет.

06.07.2025, 13:23

В судебном порядке

06.07.2025, 04:54
Оценка автора вопроса:
Ответ, возможно, точный, но максимально не развернутый...

Увы никак

06.07.2025, 06:19

Нет такого понятия - гражданский брак

Она была сожительницей и никакого права на имущество сожителя не имеет!

06.07.2025, 07:53

Это их законное право. Никакого признания гражданского брака не существует.

06.07.2025, 13:12