Херсон, 06.07.2025, 10:35

Выплаты д/д безвестно отсутсвующего близким родственникам

Вопрос №24674035 из г. Херсон
опубликован 06.07.2025, 10:35
Здравствуйте! Если Я единственный наследник, совершеннолетний, но не прописан с отцом, мне положены выплаты его д/д в связи с безвестно отсутствующим, заявление на выплаты написали, все документы подтверждаюющие родство приложили, реквизиты банка так же,с специалистом из военкомата и она отправила его в часть, уже прошел месяц но ответа не было и средства не зачислялись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты Вы сможете получить лишь после вступления в наследство. Сейчас выплаты не положены, так как не проживаете с отцом.

06.07.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Олег, в таком случае обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

06.07.2025, 10:37

Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695

3. Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения письменного уведомления от командира воинской части о гибели (смерти) военнослужащего, признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, о гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, подают (направляют) командиру воинской части заявления.

4. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя к военнослужащему, гражданину, призванному на военные сборы, счета в банке или иной кредитной организации.

5. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения, а также копия указанного письменного уведомления командира воинской части.

6. Командир воинской части в течение 10 рабочих дней со дня получения заявлений и прилагаемых к ним копий документов организует их проверку.

7. В случае подачи (направления) членами семьи заявлений и (или) прилагаемых к ним копий документов с ошибками, исправлениями, подчистками и помарками командир воинской части сообщает об этом членам семьи и возвращает заявления и прилагаемые к ним копии документов с обоснованием причин возврата для устранения выявленных замечаний.

8. После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов либо после поступления доработанного заявления и (или) прилагаемых к нему копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат членам семьи в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления указанных документов.

9. Осуществление выплат членам семьи производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, обеспечивались выплатами, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат.

06.07.2025, 10:44

Добрый день! Должны уже были дать ответ по существу. Право у вас такое есть.

В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления.

В данном случае целесообразно написать несколько заявлений в надзорные органы.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

06.07.2025, 10:44

Официального отказа не прислали, но сказали что не полагаются потому что Я не проживаю с ним,прописки у нас разные,а проживание нужно доказать.С военной части с отделения по безвестно пропавшим сказали мне так же что не положены д/д и в аргумент привели все те же вещи которые Я написал выше.

07.07.2025, 20:10

Можно попробовать обжаловать отказ. Все шансы есть

07.07.2025, 20:19

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 22:33