Днр произведен перерасчет пенсии по российским стандартам дали впф расчет пенсии где подземный стаж считают общим правильно ли это
Нормы права:
Статья 2. Размер доплаты к пенсии
К - коэффициент, учитывающий долю среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности при наличии не менее 25 лет стажа работы на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт либо не менее 20 лет стажа работы в ведущих профессиях - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин, составляет 0,55. За каждый полный год, проработанный сверх указанного стажа на таких работах, коэффициент, учитывающий долю среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности, увеличивается на 0,01, но не может превышать 0,75;
ст. 2, Федеральный закон от 10.05.2010 N 84-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности"
Федеральным законом предусматривается особый порядок установления и выплаты пенсий и дополнительного социального обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам Российской Федерации, постоянно проживавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.
Пересмотр пенсионных выплат по законодательству РФ осуществляется в два этапа. На первом проводится учёт сведений, которые содержатся в электронной базе получателей Пенсионного фонда ДНР. На втором этапе идёт работа с материалами бумажных пенсионных дел.
С 1 марта 2023 г. для проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей граждан РФ назначают, пересматривают и перерассчитывают пенсии по законодательству РФ.
Пенсии, ежемесячные пенсионные выплаты, установленные гражданам в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, подлежат пересмотру в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обращайтесь в СФР, пусть предоставят расчет.
Далее в прокуратуру с обращением
Льготный стаж дает право только назначить пенсию раньше. Расчет пенсии производится из общего стажа в России.
Доплаты к пенсии могут устанавливаться шахтерам, но для этого необходим ряд условий и подтверждение льготного стажа справками работодателя.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Если у вас льготный стаж подтвержден, то неправильно.
Надо написать заявление в фонд и получить письменный ответ. Затем проверить по вашей трудовой книжке.
Если стаж рассчитан неправильно, то подать жалобу в вышестоящий фонд, в случае отказа - в суд.
Берите юриста по пенсиям.