Как правильно заполнить заявление в Госуслугах для перерасчёта пенсии по Российским стандартам пенсионеру ДНР
Как подать на перерасчёт на Госуслугах
Заходите в Пособия, Пенсии, Льготы - находите там Установление пенсии .По поводу приложить там документы, не выйдет там нет такой функции, поэтому тут три варианта:
1 вариант. Ждать когда придёт оповещение на Госуслуги или элпочту, либо позвонят с СФР что нужно донести на сканирование документы в Ваш СФР где находится личное дело пенсионера и соответственно не затягивая по живой очереди идёте и подаете.
2 вариант. Не дожидаясь идёте и сканируете документы в СФР по месту нахождения личного дела и при этом указываете что подали на повторный перерасчёт через Госуслуги.
3 вариант. Если у Вас уже в СФР сканировали документы, то скорее всего никуда ходить не придётся и все отправят в работу сразу.
Когда расчет будет произведён, на электронную почту и на телефон мне пришло оповещение об этом. Тоесть Вы можете заказывать справку о пенсии на текущую дату и увидеть изменения.
Ещё очень главный аспект для работающих по сегодняшний день и кто работал на момент 31.12.2022 года, стаж Вам должны учесть по 31.12.2022 года. Хотя на горячей линии СФР мне говорили, что пересчитают пенсию по последнему месту работы если я только уволюсь и месяц не буду работать, тоесть в месяце не должно быть отчислений по налогам, но это все не так. Поэтому добивается ещё и того что б перерасчёт был по 31.12.2022 года, до момента когда предприятия перешли на РФ и начали платить налоги с 01.01.2023 года.
В моем случае перерасчёт пенсии РФ через Госуслуги занял 5 дней и наконец то мне учли весь стаж и соответственно пересмотрели размер пенсии.
На госуслугах нет таких заявлений пока. Обращаться надо лично в СФР.
Либо общее заявление о назначении пенсии как всем. Но с документами всё равно придется посетить СФР.