Ярославль, 06.07.2025, 13:26

Какую сумму алиментов указать при подаче заявления в СФР на единое пособие?

Вопрос №24674170 из г. Ярославль
опубликован 06.07.2025, 13:26
Добрый день. Собираюсь подавать заявление через госуслуги в СФР на единое пособие на ребёнка. Я в разводе, в суд не подавала, нотариального соглашения нет. Бывший платит деньги мне на карту. Дело в том, что он в основном перечисляет деньги мне на счет, пишет в назначении платежа на какого ребёнка и за какой месяц. Он должен много денег, пишет то за январь февраль 2023 года (причем трижды в разное время такое было подписано, говорит, якобы сохранил в автоплатежи и автоматически такая подпись) , то присылает за март 2025! В общем пишет что попало. Иногда вообще ничего не подписывает, а просто отправляет мне перевод без назначения. Один раз прислал перевод и сообщение: на день рождения ребёнка, еще один раз кинул немного денег на кафе без сообщений. В СФР мне как-то странно сказали, что нужно все его переводы считать как алименты Поэтому у меня к вам два вопроса. 1. Считаются ли такие переводы, где написано на какого ребёнка и за какой месяц алиментами вообще? 2. Какую сумму мне указать в заявлении? Все, что он присылал, включая деньги на день рождения и кафе, только те, где подписано, что это алименты или же только те, где подписано на кого алименты и за какой период? Помогите разобраться, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Да, это добровольно уплачиваемые алименты.

2.В заявлении укажите все перечисленные вам суммы, указанные в выписках по счетам или в справках об операциям. Комментарии к платежам не имеют значения, это средства на содержание детей, а не прочая помощь из прежней любви.

06.07.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ !

Есть один ньюанс - в январе он перевел мне алименты ,в назначении платежа был написан бред ,я отправила ему обратно этот платеж на исправление и так три раза подряд,только на четвертый раз он прислал нормально подписанный перевод (!!!)

Эт три его платежа,которые я в этот же день ему вовзращала,тоже указать или не нужно ? Все-таки я их вернула (!!)

06.07.2025, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Диана, только те, где указано, что это алименты

06.07.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А если вдруг когда-нибудь попаду под проверку. Слышала, что иногда бывают выборочные проверки в СФР и ПФР , не возникнет у меня проблем из-за того, что остальные переводы не указала?

Я сейчас все его переводы сложила , даже те , которые я ему возвращала , чтобы правильно подписал , т к там был подписан бред, сумма вышла 65.500 , а если они будут брать по минимуму 5610×12, то у них выйдет 67.320 , т е больше , чем все, что он прислал , т е проблем у меня точно не будет ?

06.07.2025, 13:33

Диана, не должно возникнуть проблем

06.07.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Виталий Николаевич , подскажите еще , пожалуйста, я сейчас посмотрела , он мне не все справки о платежах отправил , две не присылает, попросила - ноль реакции. Говорит якобы эти два перевода никак не подписаны , но может врет.Бывший муж чудной человек! Пару раз присылал переводы с подписью " еженедельные алименты по договору номер .... ( номер моего договора с банком ) , я ему этот бред возвращала , он переделывал. Что если он снова этот бред написал ? А я не в курсе , т к справки он не отправляет . Я переживаю как бы не возникло ко мне вопросов , мол , что за еженедельные алименты и тд ? Как Вы думаете , это исключено?

06.07.2025, 13:39

В общем, меня беспокоит : я укажу все, где было подписано назначение платежа как алименты , а вдруг в этих двух переводах тоже было назначение или снова бред про еженедельные , не будет ли проблем, если вдруг попаду на проверку.

06.07.2025, 13:51

Укажите так как прописано в законе:

В частности 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 81 СК РФ

06.07.2025, 13:37

Здравствуйте! Суда не было , соглашения нет.

06.07.2025, 13:40

Тогда считать нужно, чтобы не выйти за рамки допустимых пределов

06.07.2025, 13:43

Можете ничего не указывать. Это не считается алиментами

06.07.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо большое. Я всё-таки укажу сумму кроме кафе и дня рождения, они все равно насчитают 5610×12 месяцев мне в доход, а это больше, чем я получила от него !

06.07.2025, 13:54

Если есть решение суда о сумме алиментов, то в доход будет учитываться фактически поступившая сумма. Её нужно указать при подаче заявления на единое пособие и представить решение суда.

06.07.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Решения суда нет! Нотариального соглашения нет!

Получается платежи, к которым он пишет назначение для какого ребёнка и какой период , вообще не считаются алиментами ???

06.07.2025, 13:59

Добровольные выплаты на содержание ребёнка уплачиваются только после оформления письменного соглашения между родителями. Устные договорённости без нотариального заверения не считаются официальным соглашением об уплате алиментов.

06.07.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Значит все его платежи на мою карту , даже те, где было подписано " алименты за период на ребенка ... " вообще не считаются алиментами по закону ?

06.07.2025, 14:07

У вас не взысканы алименты, а просто спонсорская помощь.

Прочитайте порядок учёта алиментов при назначении пособия с 01.06.2024 и в самом Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 смотрите:

49(1). При отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов доход, предусмотренный подпунктом "г" пункта 47 настоящих Правил, учитывается в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, за исключением случая, если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, в доходе, предусмотренном подпунктом "г" пункта 47 настоящих Правил, учитывается ежемесячный размер алиментного платежа на одного ребенка, составляющий одну четверть, на 2 детей одну треть, на 3 и более детей одну вторую минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, умноженный на количество месяцев, в которых брак был расторгнут (начиная с месяца расторжения брака) и приходящихся на расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил (за исключением случая, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта).

Положения настоящего пункта применяются только в отношении заявителя, указавшего статус "разведен (разведена)" в графе "Семейное положение (в браке не состоял (не состояла), состою в браке, разведен (разведена), вдовец (вдова)" подраздела "Основные сведения" раздела 1 заявления о назначении ежемесячного пособия. Положения настоящего пункта не применяются в отношении единственного родителя или единственного опекуна (попечителя).

Заявитель, указавший статус, отличный от статуса "разведен (разведена)" в графе "Семейное положение (в браке не состоял (не состояла), состою в браке, разведен (разведена), вдовец (вдова)" подраздела "Основные сведения" раздела 1 заявления о назначении ежемесячного пособия, указывает сумму полученных алиментов (при наличии) в графе "Сведения о сумме полученных алиментов (рублей, копеек)" подраздела "Дополнительные сведения" раздела 3 заявления о назначении ежемесячного пособия.

06.07.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Короче говоря , мне нужно указать всю сумму денег , которую он перевел на ребёнка, за исключением того, что было отправлено на день рождения и кафе ?

Мне самое главное узнать сколько именно писать в графе сумма😁😁

06.07.2025, 14:10

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 21:50