Железнодорожный, 06.07.2025, 14:37

Может ли соседка через суд требовать деньги за работу рабочих?

Вопрос №24674239 из г. Железнодорожный
опубликован 06.07.2025, 14:37
Здравствуйте. В этом году сгорела дача. Вины жильцов нет. Уголовное дело не возмуждали. Но у соседей поплавился сайдинг. Одни соседи претензий не имеют. А другие просят заплатить засайлинг. Претензии официально у МЧС следователя не писали. Люди согласились оплатить ссайдинг, нососедка требует чтобы и работу рабочим оплатили. Правомерно ли? Может ли соседка через суд требовать деньги за работу рабочих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно ст.15 ГК РФ, может требовать.

Но это не значит, что суд удовлетворит непременно иск.

06.07.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юлия Анатольевна. Если виновных в пожаре нет, т.е. пожар является случайным событием, платить за восстановление соседского забора вы не обязаны. Риск случайной гибели или повреждения имущества несет собственник.

06.07.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Собственник согласился соседке оплатить материал , т е сайдинг, и собственник сам сделает ей ремонт. Но соседка наняла работников, непоставив в курс собственника и требует оплатить и материал и работу

06.07.2025, 14:47

Здравствуйте.

Если отсутствует виновное лицо, то и платить никто не обязан. Соседи могут обратиться в суд, но им придется доказать, что пожар произошел по Вашей вине.

С уважением.

06.07.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Просто МЧС сказал что лучше материал оплатить, все равно суд сделает собственникавиноватвм так как его дача сгорела.

И собственник не хочет ругаться, согласился оплатить материал, но неиаботутак как решил сам ей сделать ремонт. Но соседа все сама наняла работников и требует чтобы ей все возместили

06.07.2025, 14:55

Материал оплатить можно при условии, что чеки будут предъявлены. В суде в любом случае она должна будет и размер ущерба доказать.

06.07.2025, 15:18

Может требовать с виновников. Почему она должна его менять самостоятельно?

Все работы обычно входят в состав ущерба

06.07.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Требования соседки незаконны.

Пусть в суд идет.

Виновника установлен здесь не был.

Обычный шантаж и обогащение.

06.07.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Есть ли у вас на руках официальный акт МЧС или иного органа, в котором установлено, что причины пожара не связаны с вашей виной, либо прямо указано на отсутствие виновных лиц?

06.07.2025, 15:19

Нет

06.07.2025, 15:25

При обращении в суд ,следует доказать наличии вины.

06.07.2025, 15:43

В соответствии со ст.15 гражданского кодекса, убытки подлежат возмещению при наличии причинно-следственной связи между действиями и наступившими последствиями. Должна быть доказана ваша вина в причинении убытков соседке. При доказанности вины, выплате подлежит только реальный ущерб, т.е. стоимость материала, работа в эту стоимость не входит. Но так как вашей вины нет, доказать ее соседке будет трудно.

06.07.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 21:48
Оценка автора вопроса: