Право соседки требовать деньги с квартирантов за использование общих мест?

Вопрос №11109812 из г. Абакан
опубликован 27.07.2016, 19:13
У меня 1/3 доля в трехкомнатной квартире у соседки 2/3. По договору купли-продажи ей принадлежат 2 комнаты мне 1. В квартире не проживаю, длительное время долей не пользовалась. Пустила квартирантов. Соседка требует от квартирантов заключения с ней договора на аренду мест общего пользования (туалет, ванна, кухня) так как по долям у меня 4,8 кв.м у нее 9,6. Имеет ли право соседка требовать деньги с квариирантов? В квартире большой балкон 6 метров, выход на него из комнаты соседки. Является ли балкон общей собственностью или принадлежит соседке единолично? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! не является балкон общей собственностью

27.07.2016, 19:14
Оценка автора вопроса:
По документам о праве собственности я владелец 1/3 доли квартиры. В квартире есть балкон значит и от него 1/3 моя или я не правильно что-то понимаю?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если квартира не имеет статус коммунальной, то соседка имеет право на заключение такого договора, более того, только с ее согласия вы могли заключить договор на пользование вашей долей - ст. 247 ГК этого требует

27.07.2016, 19:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

На основании свидетельства о праве собственности мне принадлежит 1/3 доля. По коммунальным платежам (лицевые счета релены) оплата приходит за общую площадь оборудованную светом, водой, отоплением и балкон туда не входит, но это дополнительные 6,3

28.07.2016, 06:27

Это неважно. Без согласие второго собственника сдача помещений в наём незаконна.

28.07.2016, 06:30

Это дополнительные 6,3 кв.м. тогда получается доля соседки увеличена на эти кв.м?

28.07.2016, 06:30

Нет. Площадь балкона не входит в общую площадь квартиры.

28.07.2016, 06:38