Калининград, 06.07.2025, 15:48

Муж после ранения был в отпуске, в части врач Лорен просто поставил категорию Б,не долеченному...

Вопрос №24674290 из г. Калининград
опубликован 06.07.2025, 15:48
Муж после ранения был в отпуске, в части врач Лорен просто поставил категорию Б,не долеченному... Нужна операция.. Сейчас он на передовой.. Ввк повторной не было, что делать. Он глухой
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться к командиру части с рапортом отнаправоении на ввк.

06.07.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

А как,он же на передовой

06.07.2025, 15:50

Да кому он напишет,он в лесу..Я ничего не могу сделать,хотя документы все на руках

06.07.2025, 16:36

Ольга, пусть обращается с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

06.07.2025, 15:52

Врач Лорен в части не вправе устанавливать никакие категории годности к военной службе. Он не является членом ВВК. Необходимость операции подтверждается заключением профильного специалиста. Рапорт с просьбой направить на лечение (в т.ч. оперативное) командиром не может игнорироваться не мотивированно. Воспользуйтесь правом обжалования в суд если командир не реагирует на рапорт (правильно поданный и факт подачи которого зафиксирован). Если рапорт не писали , а надеетесь на авось (на то, что начмед за вас выполнит свою работу), то и результат получите соответствующий.

06.07.2025, 16:03

Не успел ничего,в части дедовщина со стороны командира,отправили на передовую,подписано подполковником части

06.07.2025, 16:34

Обращайтесь повторно. Со знанием (теперь) алгоритма сохранения доказательств. Если эти знания не твердые и вы не в состоянии передать мужу правильный совет, как действовать, обращайтесь за помощью к квалифицированному (имеющему опыт военных судов в период ч/ мобилизации) юристу.

06.07.2025, 16:36

Пусть пишет рапорт камандиру

06.07.2025, 16:14

Врач ничего не ставит, годность определяет комиссия ВВК.

06.07.2025, 16:24

Нужно подать рапорт на прохождение ВВК

06.07.2025, 16:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, поэтому такое разнообразие ответов юристов. Но на нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, и все вместе мы сможет дать подробный ответ по существу.

Итак, если у мужа проблемы со слухом, то годность к военной службе будет определять по статье 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, при желании сможете найти и посмотреть. В зависимости от степени снижения слуха статья предусматривает категории Б, В или Д. Какая именно категория должна быть установлена мужу, зависит от того, на каком расстоянии он слышит шепотную или разговорную речь. К сожалению, фото записи ЛОРа вы не приложили, поэтому дать точный ответ я пока не берусь.

Что делать сейчас? В боевых условиях, в лесу, когда попасть на прием к врачу до момента ротации вряд ли получится, для адаптации выходом может быть временное использование простейшего звукоусиливающего устройства - слухового аппарата, а при возможности - с последующей его заменой аппаратом, подобранным сурдологом.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

07.07.2025, 09:34

Добрый день!

Вам много всего понаписали. Ваша основная цель - направить военнослужащего на медицинское обследование с последующим установлением степени годности к военной службе.

Сделать это в вашем случае можно на основании рапорта. Рапорт можно отправить и почтой (заказным письмом с описью вложений) при этом никто не будет сличать его подпись, главное что бы военнослужащий подтвердил направление рапорта.

В соответствии положениями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации утвержденного указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Начальник медицинской службы по приказу командира части обязан организовывать медицинское обследование личного состава полка, участвовать в приеме, проводимом в амбулаторных условиях; осматривать пациентов, находящихся в военно-медицинских подразделениях (далее - медицинский пункт) полка и направляемых в медицинские (военно-медицинские) организации; знать состояние пациентов, помещенных в медицинский пункт полка, и контролировать их лечение; знать состояние пациентов, помещенных в медицинские (военно-медицинские) организации, и периодически навещать их.

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" утверждена инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Согласно норм данной Инструкции Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Таким образом при получении рапорта от военнослужащего направление и организация военно-врачебной комиссии является непосредственной обязанностью командира части. За не исполнение или ненадлежащее исполнение которых предусмотрена как дисциплинарная так и уголовная ответственность.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

07.07.2025, 09:57