Здраствуйте. У меня такая ситуация мужа отправили на сво и онтам получил гипатит С ну ему после ранения поставили категорию А.
Добивайтесь немедленно рапортом (судом, прокуратурой) направления на ВВК.
По гепатитчикам смотрите основание для увольнения: Указ ПРФ 580 ДСП (исключительное основание для невозможности продолжения военной службы).
Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):
Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.
Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)
В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)
В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.
Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.
Но его даже слушать нехотят
Вам не говорить нужно. Вам рапорт писать нужно и правильно его подать (чтобы остались доказательства обращения). Только в таком случае командир войсковой части ( а не ванька ротный или батяня комбат) реагировать станет. Зубы показывать надо (на базе знания законов и собственных прав). Иных вариантов нет. Время такое.
А можете написать пример как писать рапорт?
Скажите пожалуйста как правильно писать рапорт?
Вы смеетесь?
Он знает, как писать рапорт.
Такое ощущение, что там не мужики, а мальчики, жены и мамы которых сидят на 9111 и задают одни и те же вопросы.
Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.
А разве его не должны списать?
Комиссуют с гепатитом В ,С,Д. Спишут потом,когда будет не годен к несению военной службы ну,или не сможет нести военную службу.
То есть должно решать ввк?
А если у него в дукументах написано долечиваться в своей военной части 6 месяцев.
Что тогда?
Значит будет все 6 месяцев лечиться в в/ч.
Так 6 месяцев вот в августе но нету не кого движение о ввк
Написал в л/с
А разве его не должны списать
Здравствуйте
Нужно видеть мед документы.
Зависит от формы и активности заболевания, влияния на печень.
Эти вопросы решает ВВК.
Вирусные гепатиты С бывают разного типа.
Ещё такой вопрос имеют ли дать отпуск по ветеранки
Это он там должен спросить.
Имеют но ему сказали что так как он оспаривать категорию не дадут
Значит, не дадут