Воронеж, 13.07.2024, 12:11

Здраствуйте. У меня такая ситуация мужа отправили на сво и онтам получил гипатит С ну ему после ранения поставили категорию А.

Вопрос №24024171 из г. Воронеж
опубликован 13.07.2024, 12:11
Здраствуйте. У меня такая ситуация мужа отправили на сво и онтам получил гипатит С ну ему после ранения поставили категорию А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добивайтесь немедленно рапортом (судом, прокуратурой) направления на ВВК.

По гепатитчикам смотрите основание для увольнения: Указ ПРФ 580 ДСП (исключительное основание для невозможности продолжения военной службы).

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

13.07.2024, 13:49

Но его даже слушать нехотят

13.07.2024, 15:55

Вам не говорить нужно. Вам рапорт писать нужно и правильно его подать (чтобы остались доказательства обращения). Только в таком случае командир войсковой части ( а не ванька ротный или батяня комбат) реагировать станет. Зубы показывать надо (на базе знания законов и собственных прав). Иных вариантов нет. Время такое.

13.07.2024, 16:16

А можете написать пример как писать рапорт?

13.07.2024, 16:19

Скажите пожалуйста как правильно писать рапорт?

13.07.2024, 16:49

Вы смеетесь?

Он знает, как писать рапорт.

Такое ощущение, что там не мужики, а мальчики, жены и мамы которых сидят на 9111 и задают одни и те же вопросы.

13.07.2024, 16:55

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

13.07.2024, 12:12

А разве его не должны списать?

13.07.2024, 12:15

Комиссуют с гепатитом В ,С,Д. Спишут потом,когда будет не годен к несению военной службы ну,или не сможет нести военную службу.

13.07.2024, 12:33

То есть должно решать ввк?

А если у него в дукументах написано долечиваться в своей военной части 6 месяцев.

Что тогда?

13.07.2024, 12:38

Значит будет все 6 месяцев лечиться в в/ч.

13.07.2024, 13:18

Так 6 месяцев вот в августе но нету не кого движение о ввк

13.07.2024, 13:51

Написал в л/с

13.07.2024, 17:04

А разве его не должны списать

13.07.2024, 12:17

Здравствуйте

Нужно видеть мед документы.

Зависит от формы и активности заболевания, влияния на печень.

13.07.2024, 12:14

Эти вопросы решает ВВК.

Вирусные гепатиты С бывают разного типа.

13.07.2024, 12:27

Ещё такой вопрос имеют ли дать отпуск по ветеранки

13.07.2024, 16:52

Это он там должен спросить.

13.07.2024, 16:56

Имеют но ему сказали что так как он оспаривать категорию не дадут

13.07.2024, 16:58

Значит, не дадут

13.07.2024, 17:03