Хабаровск, 06.07.2025, 16:21

Продажа рыбы ненадлежащего качества

Вопрос №24674316 из г. Хабаровск
опубликован 06.07.2025, 16:21
Здравствуйте! Вчера купили замороженную рыбу, утром когда начали чистить, а она была в полузамороженном виде. Одна из них после разморозки имела характерный запах, хотя внешний вид был нормальный. После того, как вскрыли брюшину, появился характерный запах тухлятины. Рыбу выкинули, написали продавцу, что одна из 6 рыб была тухлая и попросили возврата денег за 1 рыбину. На что он сказал, нет рыбы нет доказательства и естетвенно отказался возвращать. Платили при покупке переводом сбербанк. Праврмерны ли действия продавца частника
Лучший ответ
Рекомендуется

Праврмерны ли действия продавца частника - Правомерны, откуда продавец знает, что рыба была тухлая, поверить вам на честное слово 🤷‍♂️ может она была нормальная и вы её съели, нет рыбы - нет доказательств точка.

06.07.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Елена Владимировна, неправомерны, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор

06.07.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Неправомерны, но доказывать это надо теперь в суде. Плохо, что нет товара (рыбы).

06.07.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Рыбу надо было отнести продавцу,теперь придется как-то доказывать,что товар ненадлежащего качества.

06.07.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Если на рынке продали испорченную рыбу, покупатель вправе обратиться к продавцу с требованием либо произвести перерасчёт, либо обменять продукт на другой (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

Если продавец не соглашается возвращать деньги, он обязан принять рыбу ненадлежащего качества и провести проверку качества. Покупатель вправе присутствовать при проверке.

Если продавец настаивает, что рыба испортилась по вине покупателя, он должен провести экспертизу. При этом экспертиза производится за счёт продавца. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ней оспорить заключение экспертизы в судебном порядке

Если экспертизой будет установлено, что продукт испортился не по вине самого покупателя, то продавец обязан вернуть деньги за рыбу. В обратном случае покупатель должен будет возместить продавцу расходы на проведение экспертизы. 

Если продавец отказывается выполнять установленные законом требования, то ему необходимо написать письменную претензию. Если продавец отказывается выполнять требования даже после получения письменной претензии, необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием

06.07.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Можно конечно, залезть в помойку и вытащить ее, в воскресение мусор не вывозится.

06.07.2025, 16:36
Это лучший ответ

Но по другому вы ему, и не только ему, ничего не докажите. Вот вдумайтесь, вы обратитесь в суд, суд вам скажет: докажите, что рыба была тухлая, может вам показалось, вы что скажите суду: моё честное и благородное слово, вот и все мои доказательства. Навряд ли суд это устроит.

06.07.2025, 16:41

Ну попробуйте))

06.07.2025, 21:32

Здравствуйте Елена Владимировна

Действия продавца конечно не законные. Но вам не стоило выбрасывать рыбу, так как , чтобы у вас была возможность возврата денег небходимо было доказать продажу не качественного товара

А в доказательство продажи вам не качественного товара , в частности рыбы необходимо было обратиться в роспотребнадзор и получить заключение о покупке тухлой рыбы.

В данном же случае доказательство вами утеряно , что является основанием для отказа в требование о возврате денег, даже если вы обратитесь в суд с иском к этому продавцу со ссылкой на нарушение закона о защите прав потребителя ст.18

___

Будьте внимательны и здоровы. Оставьте эту затею, только время и нервы потратите зря с учетом не сохранения доказательства .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.07.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ваш ответ! Грамотный, все по сути дела,без лишней воды

В Роспотребнадзор с жалобой, ну а рыбу конечно нужно было принести обратно Продавцу

06.07.2025, 17:53

Он отказать может только на основании 18 п6 закона при том что ст 4 закона РФ о защите прав потребителей никто не отменял.

Претензия ему - 22 закона - 10 дней на возврат денег, а потом пени ст 23 закона

06.07.2025, 19:22

Если речь о продавце частном лице, применение Зозпп спорно.

07.07.2025, 10:39