Архангельск, 06.07.2025, 17:36

Мне пришло уведомление на сбербанк от пристава, но меня смущает что написано

Вопрос №24674382 из г. Архангельск
опубликован 06.07.2025, 17:36
Здравствуйте! Мне пришло уведомление на сбербанк от пристава, но меня смущает что написано, что деньги перейдут приставу после того как они поступят в банк, нет ни моей фамилии ни фамилии пристава...
Лучший ответ
Рекомендуется

Инга, это постановление об аресте денежных средств и обращении на них взыскания. Нужно проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП. Кроме этого, по истечению 5 дней спишут ещё и исполнительский сбор

06.07.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У взыскателя есть право подать исполнительный документ непосредственно в банк. Уточните информацию по горячей линии банка, либо через чат техподдержки.

06.07.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

С меня 16.02.2024 сняли все взыскания, с спустя год 03.07.2025 опять пришло письмо в госуслугах что у меня задолженность свыше 2.000.000 и имя взыскания нет нигде

06.07.2025, 17:41

Письмо от кого, от приставов, из суда, уточните, что в этом письме, там должен быть прикреплён файл с документом.

06.07.2025, 18:17

На сайте ФССП найдите ваши взыскания, достаточно ввести ваши ФИО, дату рождения.

07.07.2025, 08:00

Здравствуйте,Инна!

Вам необходимо проверить информацию в службе судебных приставов, на официальном сайте ФССП и банке.

06.07.2025, 18:14

У взыскателя есть право подать исполнительный документ

06.07.2025, 21:31

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 21:32

Доброе утро!

Вы должник?

Если да, то Вам надо отменить судебный акт!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.07.2025, 07:57