Выкса, 06.07.2025, 17:45

Я виновник ДТП, машина пострадавших в автокредите

Вопрос №24674399 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.07.2025, 17:45
Я виновник ДТП, пострадавшие с повреждениями здоровья средней тяжести, все живы и находятся дома (от госпитализации отказались). По словам потерпевших их машина восстановлению не подлежит. Машина взята в автокредит год назад. У обоих ОСАГО. Скажите пожалуйста, присудит ли мне суд выплачивать кредит ща их автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Поскольку вы виновник ДТП, в результате которого потерпевшим причинен вред здоровью средней тяжести, в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

- Наличие уголовного дела и приговор суда могут повлиять на размер компенсации морального вреда, которую вы можете быть обязаны выплатить потерпевшим.

2) Если стоимость автомобиля превышает 400 000 рублей, и он действительно не подлежит восстановлению, разницу между суммой выплаты по ОСАГО и реальной стоимостью автомобиля на момент ДТП (с учетом износа) вы будете обязаны выплатить потерпевшим как виновник ДТП.

3)Ваша ответственность ограничивается возмещением ущерба, причиненного их имуществу (автомобилю).

-Суд будет оценивать реальную рыночную стоимость автомобиля на момент ДТП с учетом износа, а не сумму кредита, которую выплачивают потерпевшие.

-Тот факт, что потерпевшие взяли автокредит, не является вашей ответственностью. Вы отвечаете только за ущерб, причиненный в результате ДТП.

3)Вы также можете быть обязаны выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда. Размер компенсации определяется судом с учетом степени вины причинителя вреда, характера и степени физических и нравственных страданий потерпевших, а также других обстоятельств дела.

4) В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

5)Вы в любом случае будите выплачивать разницу от ОСАГО и стоимостью авто, а уже проценты они сами решают.

Вообще нужно бы изучить их договор кредита...

06.07.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Если в суд обратятся с соответствующим иском, то все возможно

06.07.2025, 17:46

Кредит нет конечно.

А там как они подойдут к вопросу, выплатят - будут их убытки, тогда будут с вас просить

06.07.2025, 17:52

Моя страховая выплатит им максимум 400 тысяч. А остальное должна выплатить за авто я, но это за чистую стоимость авто или с учетом их процентов за кредит, я не понимаю?

06.07.2025, 17:53

Обязаны заплатить только сумму ущерба, причинённого автомобилю. За минусом полученных потерпевшим 400 000 руб. страхового возмещения. Ст. 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

07.07.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая, Ольга.

Если автомобиль не подлежит ремонту, то потерпевший может потребовать с виновника сумму за утраченный автомобиль.

Виновник аварии обязан выплатить деньги в счёт утраты товарной стоимости машины (п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 №25). Однако взыскать эту сумму можно, только если автомобиль можно и целесообразно отремонтировать. При полной гибели транспортного средства требовать возмещения утраты товарной стоимости с виновника аварии нельзя (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 13.08.2019 №78-КГ19-23).

Имущественное положение виновника ДТП может не позволять возместить ущерб полностью (п. 3 ст. 1083 ГК РФ). Исключение — случаи, когда виновник причинил вред умышленно, тогда размер ущерба ему не снизят.

Также важно учитывать, что независимо от ситуации с ДТП необходимо продолжать вносить платежи по кредиту. Прекратить выплаты можно лишь тогда, когда страховая компания перечислит деньги в банк.

С уважением, Светлана Бабъяк.

06.07.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Авто стоит 1млн 60 тыс, но кредит конечно в 2 раза больше они платят

06.07.2025, 17:54

Смотрите, если Вы по ДТП признаны виновником, то пострадавшая сторона получит страховые выплаты от страховой по линии ОСАГО до 400 тыс. руб.

Если пострадавшие имеют убытки, ущерб или вред здоровью, могут обратиться дополнительно с иском в суд для взыскание компенсации и возмещение ущерба.

При этом Вас никто не может обязать выплачивать чужой кредит.

Такого в природе нет просто.

А вот возместить вред здоровью придется.

Но в разумных пределах.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Также советую на иск готовить возражение для уменьшея размера претензий (ст. 35, 149 ГПК РФ).

- см. ст. 15, 151, 1064, 1099 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

06.07.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Виновнику не придется оплачивать кредит. В силу ст 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с п 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

Согласно ст 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как взыскать убытки

Как возмещается ущерб (имущественный вред), причиненный в результате ДТП. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Это означает, сто виновник должен возместить только реальный ущерб (стоимость автомобиля), либо разницу между страховкой и полным ущербом. Проценты по кредиту не входят в состав убытков. Виновник не должен возмещать проценты по кредиту.

06.07.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Вы правы, потерпевший вправе обратиться к виновнику ДТП за возмещением ущерба, если размер фактически понесённого им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Согласно статье 7 ФЗ-40, в части возмещения вреда здоровью пострадавшему страховая может выплатить максимум 500 000 рублей, а в части причинения вреда имуществу — максимум 400 000 рублей.

Если виновник отказывается возмещать убыток добровольно, потерпевший может обратиться в суд. После вступления в силу решения суда о возмещении ущерба пострадавший может передать его судебным приставам, которые могут арестовать карты и счета виновника, изъять имущество для покрытия долгов.

Также важно учитывать, что независимо от ситуации с ДТП необходимо продолжать вносить платежи по кредиту, в противном случае будут начисляться проценты, пени и применяться штрафные санкции. Прекратить выплаты ежемесячных платежей можно лишь тогда, когда страховая компания перечислит деньги в банк.

06.07.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

присудит ли мне суд выплачивать кредит ща их автомобиль? - Кредит нет не присудят, а вот стоимость восстановительного ремонта в порядке ст. 1064 ГК РФ однозначно присудят.

В связи с тем, что у них авто в кредите скорее всего у них должна быть страховка КАСКО.

06.07.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы признаны виновником ДТП, то несете ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим

. Однако важно понимать, что ваша обязанность распространяется именно на возмещение ущерба, а не на погашение чужих обязательств перед банком, таких как автокредит потерпевшей стороны.

Страховые компании возмещают ущерб в рамках договора обязательного страхования автгражданской ответственности (ОСАГО). Максимальная сумма выплаты по имущественному вреду составляет 400 тысяч рублей, согласно Федеральному закону № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

. Если размер ущерба превышает этот лимит, разница может быть взыскана с виновника ДТП, но только в пределах реального ущерба — то есть стоимости автомобиля на момент аварии или необходимого ремонта, если он возможен

.

Что касается самого кредита, то он является обязательством собственника автомобиля перед банком, и вы не являетесь стороной этого договора. Таким образом, суд не вправе обязать вас оплачивать чужой кредит. Вы отвечаете только за прямой ущерб, связанный с повреждением или утратой имущества, который подтверждается экспертными заключениями и документами

. Проценты, штрафы, пеня и другие условия банковского кредита не входят в состав подлежащих возмещению убытков.

Следует также учитывать, что если у пострадавших был оформлен договор КАСКО, они могут получить компенсацию от своей страховой компании, которая затем может предъявить регрессивное требование к вам, как к виновнику аварии. Но и в этом случае речь будет идти только о фактических расходах, направленных на восстановление имущества, а не о погашении кредита

.

Если пострадавшая сторона обратится в суд с требованием о взыскании с вас суммы кредита, вы имеете право представить возражения, сославшись на положения статьи 15 и статьи 1064 ГК РФ, указывающие, что подлежат возмещению только те убытки, которые прямо связаны с причиненным вредом и имеют прямую причинно-следственную связь с ДТП

. Также можно ссылаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 № 32-П, где подчеркивается, что основанием для возмещения ущерба является наличие причинной связи между действиями виновника и наступившим вредом

.

Таким образом, вы не обязаны выплачивать кредит, взятый пострадавшими на покупку автомобиля. Ваша ответственность ограничивается возмещением реального ущерба, причиненного их имуществу, в пределах, установленных законодательством. При наличии спора рекомендуется заранее подготовить доказательственную базу, включая акты экспертизы, расчеты ущерба и документы, подтверждающие выплаты страховых компаний.

Действуйте осознанно, используйте нормы законодательства и не соглашайтесь на требования, выходящие за рамки вашей ответственности.

06.07.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Ольга! Выплачивать кредит Вас никто не обяжет, поскольку не Вы брали кредит. И к автокредиту виновник ДТП не имеет никакого отношения.

В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

63. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ). К правоотношениям, возникающим между причинителем вреда, застраховавшим свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом об ОСАГО, и потерпевшим в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу последнего в результате дорожно-транспортного происшествия, положения Закона об ОСАГО, а также Методики не применяются.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, определяется по правилам, изложенным в ст. 1085 ГК РФ.

Для защиты своих интересов рекомендую пригласить опытного юриста.

06.07.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста,у кого остались остатки от авто? Если страховая забрала у потерпевших авто, то им необходимо написать заявление с отказом от права собственности от авто с целью получения полной страховой суммы.

п.5 ст.10 Закона об организации страхового дела.

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Это односторонняя сделка и согласия страховой здесь не требуется, главное отдать им остатки, документы, ключи, запаску, антенки все остальное по акту. Естественно сразу все они не заплатят, но все остальное взыщут в суде со штрафами и неустойками в суде.

Только копия заявления с отметкой о получении ими такого заявления должна остаться у потерпевшего, что бы не было потом вопросов. И перед подачей в суд нужно соблюсти досудебный порядок — направить им претензию.

Деньги конечно попадут в банк «Залогодержатель», а после закрытия кредита остаток они смогут забрать, или можно отдельным заявлением просить перевести часть ден. средств в банк, а остальную часть на Ваши реквизиты, приложите справку из банка об остатке суммы долга.

После выплаты потерпевшему , страховая предъявит к Вам регрессные требования, 400тр заберет с Вашей страховой в порядке суброгации, а остальное с Вас, как с виновника но это еще очень не скоро.

Это оптимальный вариант как для Вас ,так и для потерпевшего.

06.07.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Автомобиль у владельцев, что он не подлежит восстановлению пока что на словах, документы мы не видели

06.07.2025, 19:17

В любом случае, он должен буде представить вам отчёт о стоимости восстановительного ремонта, из него вы выясните стоимость, рыночную стоимость, и годные к реализации останки.

06.07.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга, здравствуйте! Давайте разбираться

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

---------

Однако, в случае дорожно-транспортного происшествия, ответственность виновника ДТП по возмещению имущественного вреда, причиненного другому транспортному средству, в первую очередь покрывается за счет страховой выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), согласно статье 6 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

---------

Суд не возлагает на виновника ДТП обязанность выплачивать кредит за поврежденный автомобиль потерпевших, так как кредитные обязательства возникают между потерпевшими и кредитной организацией, а не между виновником ДТП и банком. Ваша обязанность как виновника ДТП ограничивается возмещением причиненного вреда в пределах, не покрытых страховой выплатой по ОСАГО.

-----------

Если сумма ущерба превышает лимит страховой выплаты, потерпевшие вправе взыскать с Вас разницу между фактическим ущербом и суммой, выплаченной страховой компанией, при условии подтверждения размера ущерба (например, посредством независимой экспертизы). Обязанность по выплате оставшейся суммы кредита, включая проценты, на Вас не возлагается, так как это не предусмотрено действующим законодательством.

С уважением, Д.А.Разина

06.07.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С Вас взыщет страховая виновника стоимость автомобиля за вычетом 400 т.р. (сумма по ОСАГО, которая будет перечислена Вашей страховой) в порядке суброгации.

Часть 1 ст. 965 ГК РФ: Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Так же с Вас взыщут компенсацию морального вреда за вред, причиненный здоровью водитель и пассажиры. Суммы разные, в среднем от 50 до 400 т.р.

И тут один нюанс, если стоимость автомобиля существенна (раз год назад, значит существенна), то задолженность можно будет списать в рамках банкротства. Но планировать это надо заранее. Более детальная консультация возможна в приватном порядке (банкротство моя специфика).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Страхование ОСАГО покрывает ответственность виновника ДТП в пределах установленных лимитов и компенсирует ущерб пострадавшим. Если у пострадавших есть ОСАГО, то страховая компания пострадавших должна компенсировать ущерб, в том числе и по повреждённому автомобилю, в пределах лимитов полиса.

Если автомобиль пострадавших не подлежит восстановлению (тотал), то страховая выплата по ОСАГО или КАСКО (если есть) должна покрыть стоимость автомобиля с учётом износа. При этом если страховой выплаты недостаточно для полного возмещения ущерба, пострадавший может потребовать с виновника ДТП разницу.

Однако, если страховая выплата по ОСАГО и КАСКО не покрыла весь ущерб, пострадавший вправе обратиться в суд с иском о взыскании недостающей суммы с виновника ДТП, ст. ст. 15, 1064 ГК РФ. Суд может присудить вам выплатить разницу, если докажет, что ущерб превышает страховую компенсацию.

Таким образом, суд не будет присуждать вам выплачивать кредит за автомобиль пострадавших напрямую, но может обязать возместить ущерб, который не покрыт страховыми выплатами. Если у пострадавших есть ОСАГО, страховая должна покрыть ущерб в рамках полиса, а если сумма ущерба больше, чем страховая выплата, то остаток взыскивается с виновника ДТП через суд

06.07.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ольга! !

В данном случае, в целом ст.1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред и по ДТП это означает, что вы должны возместить вред, причиненный здоровью потерпевших (расходы на лечение, утраченный заработок и т.д.). Так как указано, что повреждения средней тяжести и от госпитализации отказались, важно тщательно зафиксировать все расходы на лечение и иные связанные с этим убытки.

В противном случае возможно предъявления иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Но суд не должен присудить Вам выплачивать кредит за авто пострадавших напрямую, но может обязать возместить ущерб (ст.15 ГК РФ), который не покрыт страховыми выплатами, не более того.

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Нет, суд не имеет права взыскать с вас в составе убытков оплату потерпевшим процентов за пользование кредитом, так как эти затраты не находятся в причинной-следственной связи с повреждением автомобиля в результате ДТП.

В частности, проценты за пользование кредитом уплачиваются вследствие его предоставления заемщику, а не вследствие того, что автомобиль попал в ДТП и был полностью уничтожен.

На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для восстановления нарушенного права от повреждения автомобиля достаточно выплатить его полную стоимость, без учета платы за пользования кредитом.

Поскольку часть этой платы покрывается страховым возмещением в рамках ОСАГО, виновнику ДТП достаточно выплатить разницу между стоимостью автомобиля и страховым возмещением за его утрату.

Как указано в п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ).

06.07.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Реально это уголовное дело??

06.07.2025, 21:21

прошу прощения, я прочитал тяжкий вред здоровью, нет, у вас средний, тут не будет уголовной, если не будет переквалификации.

06.07.2025, 21:24

Нет это не уголовное дело, если средний вред здоровью - это административное ст. 12.24 КоАП РФ 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

06.07.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Нет, платить чужой кредит Вас не заставят.

07.07.2025, 18:14
Оценка автора вопроса: