Москва, 06.07.2025, 19:03

Если без оснований то это не основательное приобретение и оно должно быть возвращено или компенсировано.

Вопрос №24674438 из г. Москва
опубликован 06.07.2025, 19:03
Ведь должно же быть основание для пользования моей частью в муниципальной квартире, по суду это 1/8. Я долгое время работаю по договору помощи по хозяйству с предоставлением места проживания, на время работы. В это время в муниципальном жилье не проживаю. Мои вещи родственники передвинули или совсем убрали. Это или взаимное согласие или без оснований. Если без оснований то это не основательное приобретение и оно должно быть возвращено или компенсировано. В чем я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в муниципальной квартире нет долей, эта квартира государства. А вот тот факт, что родственники посягают на Ваши права - это плохо. В силу ст. 83 ЖК РФ они могут попытаться признать Вас утратившим право пользования. Поэтому следует оплачивать коммунальные платежи со своего счета и вселиться в квартиру хотя бы на какой-то срок.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2025, 19:33

Здравствуйте

пользуясь своим правом я разместил в комнате свои вещи и уехал на работу, там заключил договор на шесть лет с проживанием. Естественно все мои вещи остались дома. Если они там стоят я пользуюсь квартирой???

А если их, пользуясь моим отсутствием оттуда убрали, тогда как???

Можете ответить?

06.07.2025, 22:01

Сначала Ваши вещи выкинут, потом подадут на признание Вас утратившим право пользования. Надо действовать, оплачивать коммуналку, еще нчд действий предпринять. Детальная имподробная консультация возможна в приватном порядке.

06.07.2025, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы пользователь квартиры, а не собственник. Хотите - пользуетесь своим правом, хотите - не пользуетесь. Собственник - администрация органа местного самоуправления. Несобственник не имеет права на компенсацию.

06.07.2025, 19:09

Здравствуйте

пользуясь своим правом я разместил в комнате свои вещи и уехал на работу, там заключил договор на шесть лет с проживанием. Естественно все мои вещи остались дома. Если они там стоят я пользуюсь квартирой???

А если их, пользуясь моим отсутствием оттуда убрали, тогда как???

Можете ответить?

06.07.2025, 21:59

Здравствуйте,Фёдор!

Если перемещение или удаление вещей произошло без вашего согласия, это может быть признано незаконным приобретением и вы имеете право на возврат или компенсацию.

06.07.2025, 19:10

вещи занимали некую площадь в квартире. Я имею право требовать только вещи или и вещи и площадь? Иначе мне их некуда ставить, я их что продать должен, тогда я лишусь спального места и прочих жилищных удобств

06.07.2025, 22:07

взаимное согласие или без оснований

06.07.2025, 21:06

Здравствуйте

пользуясь своим правом я разместил в комнате свои вещи и уехал на работу, там заключил договор на шесть лет с проживанием. Естественно все мои вещи остались дома. Если они там стоят я пользуюсь квартирой???

А если их, пользуясь моим отсутствием оттуда убрали, тогда как???

Можете ответить?

06.07.2025, 22:02

Федор, действительно, наличие в квартире вещей свидетельствует о Вашем пользовании квартирой, а отсутствие может быть одним из признаков, что Вы ею не пользуетесь и в совокупности с иными доказательствами (например, длительное постоянное отсутствие, неуплата платежей по квартире) быть основанием, чтобы Вас выписали через суд по ст. 83 ЖК РФ.

Вам надо предпринять ряд мер, чтобы предупредить это.

Никаких частей, долей и т.п. в муниципальной квартире нет.

07.07.2025, 09:05