Электронная подпись на работе
Если квалифицированный сертификат электронной подписи (КЭП) приходит на электронную почту учреждения, к которой у вас нет доступа, существует риск, что третьи лица, имеющие доступ к этой почте, смогут использовать сертификат и электронную подпись для совершения сделок, в том числе с вашим личным имуществом. Квалифицированная электронная подпись юридически приравнивается к собственноручной подписи (ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»), поэтому ее использование третьими лицами без вашего согласия может повлечь юридическую ответственность и нежелательные последствия.
Что сделать, чтобы отозвать эл. подпись?
Это вряд ли.
С уважением.
Почему?
Здравствуйте!
Нет.
Почему?
В любом случае - пойдите в Росреестр и напишите заявление, что любые сделки с вашей недвижимостью - только при вашем личном присутствии.
Чисто для самоуспокоения. Так сейчас многие делают.
Это я уже давно сделала.
Сертификат электронной подписи приравнен к подписи.
Владелец электронной подписи обязан обеспечивать её конфиденциальность (63-ФЗ). Обеспечивать конфиденциальность информации и не передавать её третьим лицам без согласия обладателя обязаны все лица получившие доступ к этой информации согласно 149-ФЗ.
Электронная подпись может быть передана только с согласия ее обладателя. Согласие на передачу должно быть оформлено приказом и/или доверенностью. Форму передачи полномочий и оформление акта передачи носителя с закрытым ключом организация определяет самостоятельно согласно своих ЛНА.
Очень интересно, но ответа на мой вопрос нет.
Заявление похоже на электронную подпись физического лица (а не на эл. подпись организации), со всеми вытекающими рисками.
Как отозвать эл. подпись?
Прежде, чем ответить несколько вопросов:
1. В личном кабинете Госуслуг отобразилась информация о получении вами квалифицированного сертификата?
2. Приходило ли вам письмо с Госуслуг о создании квалифицированного сертификата на ваше имя?
3. Известен ли вам удостоверений центр (организации, которые создают и выдают сертификаты), который выдал сертификат?
4. Подтверждал ли кто-то вашу личность для выдачи сертификата?
5. Выдавался ли вам какой носитель (токен) с ключом электронной подписи?
Для отзыва сертификата:
1. Обратиться с заявлением в удостоверяющий центр
2. Воспользоваться сервисом отзыва сертификата на портале Госуслуг (, понадобится действующий ключ ЭП и сертификат)
В любом случае уточняйте полномочия по каждому пункту.
Также прошу обратить внимание почему на электронную почту? нарушение информационной безопасности по меркам 2025 года.
Если бюджетное учреждение то есть гос каналы связи специально для этого.
Какие каналы связи?
Согласно закону 63-ФЗ, владелец обязан обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей. Передача ключей третьим лицам может стать причиной мошенничества
нет не могут
Доброго дня,
тут нет самого ключа, а сертификат проверки можно пересылать по электронной почте...