После лишения прав, сын сдал экзамен, есть документ, что экзамен сдан, но получить права не успел

После лишения прав, сын сдал экзамен, есть документ, что экзамен сдан, но получить права не успел, попал в заключение на три с половиной года, сейчас через месяц освобождается, нужно будет опять пересдавать экзамен
Лучший ответ

Здравствуйте,Наталья Анатольевна!

Если экзамен сдал в ГИБДД, то пересдавать не надо.

Вправе получить водительское удостоверение.

Спасибо вам за четкий ответ

Достаточно распространенная ситуация – человек учился в автошколе, но водительское удостоверение не получил, бросив учебу или экзамены на каком-то этапе. Через несколько лет опять возвращается к получению водительского удостоверения и сразу возникает вопрос, что тут можно сделать, нужно учиться в автошколе заново или можно актуализировать брошенное обучение.

📌 Окончили автошколу, получили диплом-сертификат об окончании автошколы, но не стали сдавать экзамен в ГИБДД.

Теория тут проста – диплом-сертификат об окончании АШ бессрочный, но автошкола может исчезнуть, ГИБДД сочтёт, что диплом не тот и не подходит.

Есть люди, которые окончили АШ в 2008 году и получили водительское удостоверение в начале 2016 года (причем в одном месте человеку отказывали в приеме экзаменов, но в другом РЭО приняли).

• Первый шаг, это проверить есть ли автошкола в базе действующих автошкол ГИБДД на их сайте.

Если автошкола присутствует на сайте ГИБДД, то это очень хорошо и многое упрощает, собираете документы (диплом-сертификат автошколы, актуальная водительская медсправка, паспорт плюс пошлина (2000 рублей)) и обращаетесь в любое РЭО ГИБДД (в данный момент, экзамен не привязан к постоянной или временной регистрации).

Если автошколы в базе ГИБДД нет, то возможно придется разбираться и процесс может усложниться и затянуться. В этом случае ГИБДД может делать вид, что диплом не актуален, но это не так. Если вдруг в одном РЭО ГИБДД вам категорически отказывают, и не записывают на экзамен, попробуйте другое РЭО.

Извините но вы на мой вопрос не ответили

Сын вправе проучить водительское удостоверение. Пересдавать экзамен не требуется.

Спасибо за ответ

Если итоговый экзамен был сдан - вождение, ничего сдавать больше не надо.

Оплачивает пошлину за выдачу ВУ, на руках иметь документы по обучению и в ГИБДД.

Юрист Степанов много чего написал, но ответ на самом деле простой. Переучиваться не придется

Обращались ли вы или ваш сын в подразделения ГИБДД за разъяснением порядка получения водительского удостоверения?

Пересдавать экзамен не требуется никак

ничего повторно сдавать не нужно, если имеются документы