Долгопрудный, 06.07.2025, 20:41

Семейное право/алиметы/судимость

Вопрос №24674548 из г. Долгопрудный
опубликован 06.07.2025, 20:41
Добрый вечер. У мужа: - Административное наказание от 16 января 2025 г за неуплату алиментов-приговор обязательные работы-не отработал-быв. жена подала-Уголовное наказание по статья 112 часть 1 от 17 апреля 2025 г-избил человека на улице-средняя тяжесть-наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год (один год). с пребыванием дома в ночное время с 23 до 5 утра - сейчас возбуждено уголовное дело неуплата алиментов более 5 месяцев с долгом в 180 тыс на двух детей. Объявлен в розыск - жена бывшая подала и так вопрос: что ему может грозить за совокупность этих деяний? Может ли бывшая жена использовать 112 ч 1 для лишение его в род правах? Могут ли быть серьезные последствия по уг делу за неуплату алиментов? Например реальный срок или принудительные работы? Узнает ли суд во время слушания об его 112 ч 1 если о ней не узнает бывшая и не скажет в суде? Есть ли шансы смягчить как-то эту ситуацию 180 тысяч у него нет и долг он не погасит
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо исходить из следующего

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 499-ФЗ)

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 499-ФЗ)

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 499-ФЗ)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2022 г. N 39

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О НЕУПЛАТЕ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ (СТАТЬЯ 157 УГОЛОВНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

7. Обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность по статье 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности, в том числе производило платежи в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, например, нерегулярные или незначительные платежи. Если же невыполнение им алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, то данные деяния не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ.

Причины неуплаты алиментов или уплаты алиментов не в полном размере в каждом конкретном случае подлежат установлению и оценке с указанием в итоговом решении по делу, рассмотренному в общем порядке судопроизводства, мотивов, по которым суд с учетом установленных конкретных фактических обстоятельств дела, в том числе материального и семейного положения подсудимого, согласился или не согласился с его доводами об уважительности причин, по которым им нарушались алиментные обязательства.

07.07.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все будет плохо, все обо всем узнают. Лишение да

06.07.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

а кроме лишения прав родительских? посадить могут?

06.07.2025, 20:48

Все основания для лишения родительских прав указаны в ст 69 СК рф.

06.07.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Были ли ранее попытки урегулировать долг по алиментам — предоставлялись ли суду документы о доходах, финансовом положении, либо имелись соглашения с бывшей супругой?

06.07.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

был долг на 500 тысяч...гасил 1,5 года с просрочками постоянными.

погасили с продажи кв. алименты в твердой сумме назначены.

06.07.2025, 20:50

алименты присудили по суду. соглашений не было. с детьми не общается

06.07.2025, 20:51

есть шансы

06.07.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

есть шансы хорошие или есть шансы что посадят и лишат прав?

06.07.2025, 21:03

Есть перспективы отличные (лишат прав и все).

06.07.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Если осудят за неуплату алиментов, то это прямая дорога на лишение родительских прав.

06.07.2025, 22:47
Оценка автора вопроса: