Саратов, 07.07.2025, 02:41

Можно ли у нападавшего, кто мне разбил голову получить компенсацию?

Вопрос №24674706 из г. Саратов
опубликован 07.07.2025, 02:41
Можно ли у нападавшего, кто мне разбил голову получить компенсацию? И как это сделать? Вечером сидя с подругой, завязалась словесная перепалка, ее парень достал пистолет и прикладом ударил по голове. После чего меня увезли на скорой, швы не налаживали. Итог сотрясение и открытая рана на голове. С больницы уехала домой написав отказ от госпитализации после того как они все обработали. Бумаги в больнице не дали никаких. Что делать в этой ситуации, как быть. Хочу наказать за моральный и физический ущерб здоровью. По этой причине потеряла работу
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, конечно, можно.

2. Предложить выплатить Вам сумму в досудебном формате (лучше письменно). Если не согласиться - обратиться в суд. Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК.

Что делать в этой ситуации, как быть.

Нужно написать заявление в полицию (нужны доказательства), и нужно будет получить документы из больницы, затребовав выписку из карты. (далее - п.1 и п.2).

07.07.2025, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в полицию, в первую очередь. В рамках уголовного дела заявите иск о взыскании компенсации морального и материального вреда.

07.07.2025, 03:05

Полиция у меня была в ту ночь в больнице, написала заявление, обещали всех допросить но по итогу тишина.

07.07.2025, 03:07

Когда жил было "в ту ночь"

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

07.07.2025, 03:08

Да, пострадавший имеет право требовать возмещения вреда здоровью. При этом можно требовать компенсацию как материального вреда (расходы на лечение, утраченный заработок и т. п.), так и морального вреда.

07.07.2025, 04:09

А то что я из больницы ушла на домашнее лечение ничего страшного или нужно было обязательно лежать. Просто в той больнице которой я лежа из ща этого я и ушла оттуда никакого лечения не было просто рану обработали перевезали и больше никто не подходил, на следующий день я просто написала отказ и муж забрал домой, и продолжаю лечиться на дому

07.07.2025, 13:21

Во-первых, надо написать заявление в полицию. Должны возбудить уголовное дело, и в рамках уголовного дела пройти судебно-медицинскую экспертизу. То, что Вы ушли, конечно, не в Вашу пользу. Но важно, как зафиксировали медики Ваши раны с точки зрения медицинских документов. С подачей заявления не затягивайте. Уже в рамках данного уголовного дела , можете подать иск о компенсации морального вреда. Или после уголовного дела тоже возможно.

07.07.2025, 21:12

Да, конечно, можно.

2. Предложить выплатить Вам сумму в досудебном формате (лучше письменно). Если не согласиться - обратиться в суд. Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК.

09.07.2025, 08:57

Какую сумму я могу предъявить этому человеку

09.07.2025, 09:07

Все зависит от тяжести вреда здоровью, статьи, которую будут менять ему. Вы можете любую сумму указать, хоть 500 тыс.

Суд взыщет разумную, справеливую, по его мнению, сумму

09.07.2025, 09:25