Южно-Сахалинск, 07.07.2025, 04:48

В таком случае нам положена квартира или компенсация?

Вопрос №24674734 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.07.2025, 04:48
Здравствуйте. Имеется жилое помещение в виде жилого дома и квартира в собственности у одного человека, но они в разных районах одной области, прописаны все в квартире. Дом, где находится квартира признан аварийным и подлежит расселению. В таком случае нам положена квартира или компенсация? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если жилое помещение (квартира) в собственности, то в соответствии со ст. 32 ЖК РФ, предоставляется возмещение (денежная компенсация). При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Однако, по соглашению с собственником жилого помещения ему также может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

07.07.2025, 05:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь. Такой вопрос, а как сделать так, чтобы дали квартиру, а не компенсацию?

07.07.2025, 05:12

Обращаться в администрацию для заключения соответствующего соглашения, но это только на их усмотрение, в зависимости от их потенциальных возможностей (наличия соответствующего жилья).

07.07.2025, 05:19
Оценка автора вопроса:

А можно оформить дарственную на жилой дом на другого члена семьи, который прописан в квартире? Это как то поможет?

07.07.2025, 05:29

Это существенно не повлияет.

07.07.2025, 05:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да положена

07.07.2025, 04:56

ОБщий порядок выплата денежной компенсации.

07.07.2025, 07:42

Положена денежная компенсация.

07.07.2025, 07:42

Надо знать, по какой программе происходит расселение. Если это адресная региональная программа расселения аварийного жилья, то Вы можете выбрать или деньги или жильё. Лучше выбирать жильё. При расселении по другим программам надо смотреть условия расселения по этим программам.

07.07.2025, 17:34

да положена

07.07.2025, 20:11