Пользователь 9111.ru

Ему нужно было терпеть оскорбления, удары, порчу имущества просто молча?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Супруга оскорблял на улице нецензурной бранью мужчина, подходил к нему, вставал в стойку, прыгал, махал кулаками и руками, супруг же просто стоял либо отшагивал от него, тому доказательства есть показания свидетелей и видео, муж не стал отвечать на агрессивные действия в его адрес, сел в автомобиль, завёл, но тот мужчина подошёл и ударил кулаком по крыше, после чего супруг вышел и направился к провокатору, тот пнул его, схватил за капюшон, после чего муж повалил его на землю и ладонью ударил по лицу,(ладонью потому, что по комплекции в два раза больше того мужчины, цели нанести побои не было, он пытался остановить его действия), от удара у мужчины пошла кровь из носа. Он написал заявление на супруга за причинение лёгкого вреда здоровью. В мед экспертизе прописано, что дату перелома установить не удаётся, но имеется небольшая гематома на лице в области носа. Трудоспособность он не терял. На основе показаний свидетелей и видео тому мужчине было вынесено административное наказание ввиде штрафа 5000 рублей. Моему же супругу внесли штраф и осудили по ст 115 легкий вред здоровью. Справедливо ли? На видео и по показаниям свидетелей видно, что муж не проявлял агрессии, он оборонялся от нападавшего на него и его автомобиль. Почему не рассматривают дело как самооборона? Ему нужно было терпеть оскорбления, удары, порчу имущества просто молча? Есть ли смысл подать на пересмотр дела?
Лучший ответ

ладонью потому, что по комплекции в два раза больше того мужчины, цели нанести побои не было, он пытался остановить его действия), от удара у мужчины пошла кровь из носа

Это и есть причинение побоев.

Да, справедливо. Он же причинил ему вред здоровью , что установлено СМЭ

На видео и по показаниям свидетелей видно, что муж не проявлял агрессии, он оборонялся от нападавшего на него и его автомобиль

Как же он оборонялся, если Вы сами пишите, что он вышел из машины и направился к потерпевшему и причинил ему повреждения, поэтому никак это не может быть самообороной.

Именно так, за слова и оскорбления тот отвечает по КОАП РФ.

За повреждение имущества по ст.167 УК РФ, если таковые были. В момент причинения телесных тому человеку у мужа не было состояние крайней необходимости по защите имущества, так как удар уже случился и нападавший далее отошел, а на него уже пошел муж...

Подавать на пересмотр жалобу, да есть смысл.

На порчу имущества и оскорбительное приставание (хулиганство) нужно было вызывать полицию. Самообороной данные действия признаны не будут.

Добрый день! дл понимания перспективы обжалования приговора необходимо ознакомиться с материалами дела, после чего выбрать единую правовую позицию по обжалованию.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Карина, обжалуйте приговор суда в апелляционном порядке. Глава 45.1. УПК РФ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Справедливо. Оборона - если бы он просто повалил того на землю, но не наносил удар.

В таких случаях обращаются в полицию.