Майкоп, 07.07.2025, 11:33

Купил квартиру за ниличные полгода назад

Вопрос №24675043 из г. Майкоп
опубликован 07.07.2025, 11:33
Купил квартиру за ниличные полгода назад, только что узнал что бывшие хозяева пепенесли ненесущую стену из газоблока (увеличили санузел за счёт коридора), могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть всли деньги себе, а им квартиру обратно
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы имеете такое право, проблема у вас возникнет в том, что они скажут, мы согласны с решение суда, но денег нет, отдадим их с первой крупной кражи, и вы будите их ждать всю жизнь.

07.07.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

а я сам могу перепланировку узаконить просто и всё?

07.07.2025, 11:53

А почему нет, конечно можете если оно вам надо.

07.07.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Может, а можете вообще ничего не делать

07.07.2025, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это не очевидно, даже если суд присудит расторгнуть договор - ст. 450. ст. 475, ст. 476 ГК РФ, то деньги после можете не увидеть ...

07.07.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Процесс инициировать можно.Но, соглашусь с Елесиным А.В.. деньги в соответствующем объёме возвратить будет сложно.

07.07.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Виталий, добрый день. Да, такое право у Вас есть

07.07.2025, 12:52

Добрый, если об этом не было указано в договоре, то да, так как это существенные изменения. Грамотно сейчас претензию к ним и все. Если реакции нет, то тогда уже через суд.

07.07.2025, 12:52

ну я думаю они деньги все уже потратили, что тогда будут мне выплачитвать по 50 тысяч в месяц черзе приставов или как?

07.07.2025, 14:19

Нет для этого основания.

07.07.2025, 13:27

подскажите почему нет основания? другие 6 ответов юристов на вопрос, говорят можно

07.07.2025, 14:20

Потому, что это не скрывали.

И перепланировки не влекут угрозы жизни и здоровья

07.07.2025, 14:22

ну я же не знал до покупки, значит скрывали

07.07.2025, 14:42

Как не знали, если это очевидно при осмотре квартиры..

Ну в любом случае вам это нужно будет доказывать что вы не могли увидеть узнать не специалист не являетесь итд

07.07.2025, 15:16

Расторжение договора купли-продажи недвижимости возможно, но требует соблюдения юридических процедур. В Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 450 ГК РФ) предусмотрены основания для расторжения, такие как существенное нарушение условий договора одной из сторон.

07.07.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

а это существенное нарушение договора?

07.07.2025, 14:17

расторгнуть договор купли продажи и вернуть все

07.07.2025, 19:46

Это не очевидно, даже если суд присудит расторгнуть договор - ст. 450. ст. 475, ст. 476 ГК РФ,

08.07.2025, 10:40