Санкт-Петербург, 07.07.2025, 11:50

Долевое строительство

Вопрос №24675050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2025, 11:50
Здравствуйте! Могу ли ч как дольщик затребовать у застройщика заключенные договора с организациями, которые поставляют в новостройку воду, отоплением электричество, там, занимаются лифтовыми кабинами, пожарной и тд, и обязан ли застройщик предоставитб мне договора по моему запросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли ч как дольщик затребовать у застройщика заключенные договора с организациями, которые поставляют в новостройку воду, отоплением электричество, там, занимаются лифтовыми кабинами, пожарной и тд - Можете.

обязан ли застройщик предоставитб мне договора по моему запросу? - Нет, не обязан.

07.07.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здраствуйте, затребовать вы можете, но обязанности их предоставить у застройщика нет.

07.07.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! И как тогда быть, если проблема с водой, застройщик валит асе на организацию, организация на застройищка

Здравствуйте. К сожалению поверьте - вам откажут в предоставлении этих данных, так как они относятся к коммерческой тайне. Только суд может запросить данные сведения. Закон четко говорит:

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О коммерческой тайне"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду

07.07.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, да, вы имеете на это право

07.07.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! А как мне это лучше сделать

Здравствуйте! А как я могу это сделать?

07.07.2025, 14:21

Здравствуйте, надо направить письменный запрос, ценным письмом с описью вложения, а также дублировать по эл почте.

Еще более эффективным вариантом будет подача адвокатского запроса, тк неответ на этот запрос является административным правонарушением

07.07.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дольщик не может напрямую требовать от застройщика заключённые договоры с указанными организациями, так как после ввода дома в эксплуатацию временные договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) автоматически расторгаются.

07.07.2025, 13:50

Не обязан

07.07.2025, 18:53

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 19:44

затребовать вы можете, но обязанности их предоставить у застройщика нет.

08.07.2025, 10:37