Новосибирск, 07.07.2025, 11:41

Я собственник мне нужно временно прописать иностранного гражданина

Вопрос №24675052 из г. Новосибирск
опубликован 07.07.2025, 11:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я собственник мне нужно временно прописать иностранного гражданина, при данной процедуре в Мфц нужно ли присутствие регистрируемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно присутствие регистрируемого

07.07.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета носит уведомительный характер. Уведомление направляет собственник жилища. Присутствие иностранного гражданина не обязательно для направления уведомления. Основание- Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 04.12.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Читайте внимательно, там все изложено.

Не путайте с временной регистрацией граждан РФ.

07.07.2025, 11:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета носит уведомительный характер. Уведомление направляет собственник жилища. Присутствие иностранного гражданина не обязательно для направления уведомления. Основание- Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 04.12.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Читайте внимательно, там все изложено.

07.07.2025, 11:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета носит уведомительный характер. Уведомление направляет собственник жилища. Присутствие иностранного гражданина не обязательно для направления уведомления. Основание- Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 04.12.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Читайте внимательно, там все изложено.

Не путайте с временной регистрацией граждан РФ.

07.07.2025, 12:00

Добрый день! для постановки иностранного гражданина на миграционный учет необходимо только присутствие собственника.

Проверьте все необходимые документы, чтобы исключить привлечение к административной либо уголовной ответственности.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

(ст. 322.3 УК РФ)

07.07.2025, 11:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так он и будет постоянно проживать по адресу временной регистрации

07.07.2025, 12:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нужно присутствие.

Через госуслуги надо все делать

07.07.2025, 14:13

да

07.07.2025, 19:45

Не нужно присутствие регистрируемого

08.07.2025, 10:39