Тамбов, 07.07.2025, 13:03

Уйти на пенсию по льготному стажу

Вопрос №24675152 из г. Тамбов
опубликован 07.07.2025, 13:03
Здравствуйте. Я мастером леса проработала с 1989 г. по 1995 г., моя работа была связана с лесозаготовками в том числе. Могу я уйти на пенсию раньше 60 лет согласно ФЗ 400 ст. 30 п.2? Г/р 1968 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у вас права на досрочное назначение страховой пенсии

По Списку №2/1956, для досрочного назначения страховой пенсии в 53 года, необходим льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30, не менее половины от полного срока, то есть, не менее 5 лет (10/2)

По лесному списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273 для досрочного назначения страховой пенсии в 50 лет, необходим льготный стаж по п.7 ч.1 ст.30, не менее 10 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 28.02.2025)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

*

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

*

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

07.07.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

а есть гарантия что через суд можно добиться?

07.07.2025, 14:55

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

07.07.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Обратилась, они почему то мой стаж 6 лет разделили на два срока , до 1992г просчитали 3 года и после 1992 г. насчитали еще 3 года и приминили разные ФЗ

07.07.2025, 13:24

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, работники, занятые на лесозаготовительных работах, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Страховой стаж должен быть не менее 25 лет (мужчины) и не менее 20 лет (женщины).

07.07.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

страховой стаж у меня 35 лет

07.07.2025, 13:26

Ольга, уточняйте вопрос в СФР

07.07.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

уточнила, отказали

07.07.2025, 13:25

Ольга, обжалуйте отказ, в судебном порядке

07.07.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

А получиться? Вы второй с кем я консультируюсь. Первый сказал что не получиться. Прикрепляю файл с отказом

07.07.2025, 13:45
Прикреплённые файлы:

У вас есть справка работодателя, подтверждающая ваш льготный стаж?

Более того, для права на пенсию по этому основанию у вас должен быть стаж не менее 10 лет работы в лесном хозяйстве.

07.07.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

У меня в трудовой написано что я мастером леса работала. Во всех должностных инструкциях написано что мастер леса отвечает за лесоразработки. У меня работали по три- четыре бригады, и я выдавала им задания и принимала работу, отвечала за технику безопасности. У меня 6 лет , а не 10

07.07.2025, 14:59

Льготный стаж подтверждается справками работодателя. В трудовой книжке только общий стаж отражен, в ней не указаны условия труда, дающие право на досрочную пенсию. И 6 лет для права на досрочную пенсию вам по этой профессии мало, даже, если у вас сохранились должностные инструкции для подтверждения льгот в судебном порядке.

07.07.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Подскажите какая справка должна быть по форме, что в ней должно быть указано?

08.07.2025, 09:10

Например,такая справка , только по вашей профессии

08.07.2025, 09:23
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

И кому тогда подходит п 2 ст 30 ФЗ 400?

08.07.2025, 09:12

п. 2 подходит тем, у кого профессия соответствует этим Спискам работ. Откройте Список 2 и посмотрите какие там профессии.

08.07.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

В списке № 2 нет этой профессии с 1992г, но есть в постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273

08.07.2025, 09:29

Если в Списке 2 нет, то ваша профессия не подходит в п.2 ч.1 ст.30 закона.

Список 273 - это п.7 ч.1 ст.30 закона с соответствующими требованиями.

08.07.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за более понятные ответы.

можете раньше

07.07.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

08.07.2025, 10:27
Оценка автора вопроса: