Уйти на пенсию по льготному стажу
Нет у вас права на досрочное назначение страховой пенсии
По Списку №2/1956, для досрочного назначения страховой пенсии в 53 года, необходим льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30, не менее половины от полного срока, то есть, не менее 5 лет (10/2)
По лесному списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273 для досрочного назначения страховой пенсии в 50 лет, необходим льготный стаж по п.7 ч.1 ст.30, не менее 10 лет
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
а есть гарантия что через суд можно добиться?
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Обратилась, они почему то мой стаж 6 лет разделили на два срока , до 1992г просчитали 3 года и после 1992 г. насчитали еще 3 года и приминили разные ФЗ
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, работники, занятые на лесозаготовительных работах, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Страховой стаж должен быть не менее 25 лет (мужчины) и не менее 20 лет (женщины).
страховой стаж у меня 35 лет
Ольга, уточняйте вопрос в СФР
уточнила, отказали
Ольга, обжалуйте отказ, в судебном порядке
У вас есть справка работодателя, подтверждающая ваш льготный стаж?
Более того, для права на пенсию по этому основанию у вас должен быть стаж не менее 10 лет работы в лесном хозяйстве.
У меня в трудовой написано что я мастером леса работала. Во всех должностных инструкциях написано что мастер леса отвечает за лесоразработки. У меня работали по три- четыре бригады, и я выдавала им задания и принимала работу, отвечала за технику безопасности. У меня 6 лет , а не 10
Льготный стаж подтверждается справками работодателя. В трудовой книжке только общий стаж отражен, в ней не указаны условия труда, дающие право на досрочную пенсию. И 6 лет для права на досрочную пенсию вам по этой профессии мало, даже, если у вас сохранились должностные инструкции для подтверждения льгот в судебном порядке.
Добрый день. Подскажите какая справка должна быть по форме, что в ней должно быть указано?
И кому тогда подходит п 2 ст 30 ФЗ 400?
п. 2 подходит тем, у кого профессия соответствует этим Спискам работ. Откройте Список 2 и посмотрите какие там профессии.
В списке № 2 нет этой профессии с 1992г, но есть в постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273
Если в Списке 2 нет, то ваша профессия не подходит в п.2 ч.1 ст.30 закона.
Список 273 - это п.7 ч.1 ст.30 закона с соответствующими требованиями.
можете раньше
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации