Пермь, 07.07.2025, 15:14

Снятие ареста с авто

Вопрос №24675322 из г. Пермь
опубликован 07.07.2025, 15:14
Подскажите пожалуйста, у меня ип на 860 к, в собственности машина, квартира и 1/3 доля в квартире родителей. Хочу подать в суд на рассрочку платежей по ип. Машина нужна для того, что бы добираться до работы. Живу в селе, работаю в городе. Автобусы только 4 раза в день ездят. Если суд пример решение о рассрочке платежей снимут ли приставы арест с машины? Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, арест не снимут, но это не является препятствием для использования автомобиля. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

07.07.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Запрет на регистрационные действия не мешает пользования, а арест как раз запрещает. Разве не так?

07.07.2025, 15:50

Нет не снимут арест

07.07.2025, 15:15

А разве в ст. 37 не так?

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

07.07.2025, 16:03

Да, вполне такое возможно.

Но сам по себе арест не препятствует тому ,чтобы вы пользовались поэтому навряд ли снимут.

07.07.2025, 15:18

А разве только запрет на регистрационные действия не мешает пользования авто? А арест как раз наоборот?

07.07.2025, 15:54

Арест Тоже не препятствует

07.07.2025, 16:00

Мне пристав сказала, что авто пользоваться нельзя, раз на не арест

07.07.2025, 16:02

Разумеется тогда пристав обозначит это прямо в постановлении об аресте.

07.07.2025, 16:03

А где это должно прописано? В постановление я не нашла

07.07.2025, 16:08

Поэтому и можете пользоваться

07.07.2025, 16:25

А если дпс остановит могут изъять?

07.07.2025, 16:40

Арест снимут.

Ст. 37 Федерального закона об исполнительном производстве

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

То есть все ограничения снимаются. Проверено практикой. Нужен лишь правильный подход

07.07.2025, 15:30

Если суд пример решение о рассрочке платежей снимут ли приставы арест с машины? - Нет.

07.07.2025, 15:48

А разве в ст. 37 не так?

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

07.07.2025, 15:52

Юлия, так то, оно так, вы начитались законов и думаете что они работают, но я вас разочарую, на практике выглядит всё по другому, приставы, что хотят то и делают, а вернее сказать ничего не делают.

07.07.2025, 16:05

Т. Е. Нет смысла подавать на рассрочку и ждать снятия ареста с авто? Мне главное арест снять

07.07.2025, 16:09

Попробуйте, в любом случае вы ничего не теряете.

07.07.2025, 16:11

Мне главное снять арест с авто. А при решении суда о рассрочке нужно просить определение о снятии ареста?

07.07.2025, 16:19

Или при рассрочке у суда просить документ о снятии ареста с авто?

07.07.2025, 16:11

да снимут

07.07.2025, 19:14

Нет не снимут арест

08.07.2025, 10:08