Как узнать о разводе

Вопрос №24675486 из г. Барнаул
опубликован 07.07.2025, 17:45
Здравствуйте скажите пожалуйста если развёлся 2024 году не получил свидетельство об разводе потому что сидел и сейчас отбывает, но захотел жениться что сделать и оплатить за развод 5000 тысяч или меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

За получение свидетельства о расторжении брака 5.000 надо заплатить

07.07.2025, 18:20

Запросите в суде решение суда.

07.07.2025, 17:52

Какое решение суда о разводе запросить?

07.07.2025, 17:55

И госпошлину также оплатить 5000 или нет?

07.07.2025, 17:55

Нужно к секретарю суда обращаться

07.07.2025, 17:56

За получение свидетельства о расторжении брака требуется оплатить госпошлину 5000₽

07.07.2025, 18:01

А что он сидит роли не играет он же не работает ?

07.07.2025, 18:01

Вроде как закон что кто сидит плата 350 рублей или что то не так я понимаю?

07.07.2025, 18:03

Не так. Госпошлина 5000₽

07.07.2025, 18:03

Да 5 000

07.07.2025, 18:18

Здесь важно уточнить, если брак расторгнут по заявлению одного из супругов, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (то есть по приговору суда), то оплачивать госпошлину не надо, просто обращаетесь в орган ЗАГС и получаете свидетельство о расторжении брака. В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, для внесения в ранее произведенную запись акта о расторжении брака сведений о другом бывшем супруге и получения свидетельства о расторжении брака в орган ЗАГС вправе обратиться лицо, уполномоченное бывшим супругом, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Другой вопрос, если брак расторгнут на основании совместного заявления или решения суда, то потребуется оплатить госпошлину в 5 тыс. руб.

07.07.2025, 18:22

Отсутствие у вас на руках свидетельства о расторжении брака не означает, что брак не прекращен.

Однако для вступления в новый брак вам потребуется документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (п. 1 статьи 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Таким документом является свидетельство о расторжении брака. Без предъявления этого свидетельства зарегистрировать новый брак невозможно (статья 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ).

Чтобы получить свидетельство о расторжении брака, находясь в местах лишения свободы, вы можете:

Обратиться в орган ЗАГС: Вы можете подать заявление о выдаче свидетельства о расторжении брака в орган ЗАГС. Срок для обращения за этим свидетельством не ограничен.

Действовать через представителя: Вы можете оформить доверенность на доверенное лицо (например, родственника или адвоката), которое сможет получить свидетельство о расторжении брака от вашего имени. Подлинность вашей подписи на такой доверенности может быть засвидетельствована начальником исправительного учреждения, где вы отбываете наказание (п. 3 статьи 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ).

Необходимые документы: Для получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГС потребуется выписка из решения суда о расторжении брака и документ, удостоверяющий вашу личность.

После получения свидетельства о расторжении брака вы сможете подать заявление о заключении нового брака.

07.07.2025, 18:37

требуется оплатить госпошлину 5000р.

07.07.2025, 18:42

Так он сидел когда она подала на развод он даже не в курсе был узнал потом ему прислали письмо что она с ним развелась

07.07.2025, 18:43

Запросите в суде решение суда

08.07.2025, 09:45