Иркутск, 07.07.2025, 19:11

Можно ли снять с регистрационного учета автомобиль, если на ней стоит запрет органами ГИБДД на регистрационные действия?

Вопрос №24675586 из г. Иркутск
опубликован 07.07.2025, 19:11
Здравствуйте, Можно ли снять с регистрационного учета автомобиль, если на ней стоит запрет органами ГИБДД на регистрационные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие запрета на регистрационные действия, наложенного органами ГИБДД, препятствует совершению любых регистрационных операций с транспортным средством, включая снятие его с регистрационного учета. Отказ в проведении подобных процедур является правомерным (п. 1 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ, п. 15 Правил государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

Для того чтобы снять автомобиль с регистрационного учета, необходимо сначала добиться отмены или устранения указанного запрета. Процедура снятия такого ограничения зависит от обстоятельств его наложения.

07.07.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет нельзя

07.07.2025, 19:12

Я также думала, что нельзя. Но продавец авто, у которого купила, как то сделал. У нас сейчас идет взыскание денежных средств с продавца. Машина у меня находится до момента возврата всей суммы. Я ей пользовалась. Сейчас машина оказалась в архиве и снята с регистрационного учета, хотя стоял запрет на регистрационные действия.

07.07.2025, 19:35

Скорее всего, что договор купли-продажи (далее ДКП) был заключен ранее наложенных запретов. Продавац обратился с ходатайством в ФССП, приложил ДКП и пристав удовлетворил ходатайство, снял запрет.

А так, если имеется запрет, то невозможно произвести какое-либо регистрационное действие с автомобилем.

07.07.2025, 19:52

Дело в том, что запрет был наложен органами ГИБДД, а не ФССП

07.07.2025, 19:54

Тогда к чему вопрос, если уже сняли с учета?

07.07.2025, 19:59

Это не я сняла. А продавец авто. Я ей пользовалась. А теперь уже не смогу. Мн наоборот не дало, чтобы снята была с учета

07.07.2025, 20:13

Очень сложно. Практически не возможно.

07.07.2025, 19:14

Уважаемая Анна.

Снятие автомобиля с учёта - регистрационное действие. А оно запрещено (скорей всего - по постановлению судебного пристава). Поэтому снять автомобиль с учёта не удастся до снятия ареста.

07.07.2025, 19:24

Регистрационный учет и снятие с регистрационного учета - это регистрационное действие, на которое стоит запрет. Нельзя.

07.07.2025, 19:28

Я также думала, что нельзя. Но продавец авто, у которого купила, как то сделал. У нас сейчас идет взыскание денежных средств с продавца. Машина у меня находится до момента возврата всей суммы. Я ей пользовалась. Сейчас машина оказалась в архива и снята с регистрационного учета, хотя стоял запрет на регистрационные действия.

07.07.2025, 19:32

Я также думала, что нельзя. Но продавец авто, у которого купила, как то сделал. У нас сейчас идет взыскание денежных средств с продавца. Машина у меня находится до момента возврата всей суммы. Я ей пользовалась. Сейчас машина оказалась в архива и снята с регистрационного учета, хотя стоял запрет на регистрационные действия.

07.07.2025, 19:30

Нельзя исключать и коррупционную составляющую. Договорились-сняли-и вновь арест наложили.

07.07.2025, 20:10

Вот я тоже думаю

07.07.2025, 21:09

Нет нельзя.

07.07.2025, 19:31

Нужно устранить причину по которой наложен запрет.

07.07.2025, 21:06

Причина не устранена

07.07.2025, 21:10

можно

07.07.2025, 21:22

как?

07.07.2025, 21:28

нет нельзя

08.07.2025, 09:35