Каждый месяц 21-го числа я получаю начисления, хотел узнать, в этом месяце мне будет выплата или уже нет?
Ваше право на получение пенсии по потере кормильца сохраняется до момента окончания обучения по очной форме, но не дольше чем до достижения вами возраста 23 лет. Под окончанием обучения понимается дата выдачи диплома или приказа об отчислении в связи с завершением образовательной программы.
Прекращение выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены обстоятельства, влекущие утрату права на пенсию.
Таким образом, если вы получили диплом в текущем месяце, то выплата пенсии, которую вы обычно получаете 21-го числа, в этом месяце должна быть произведена. Прекращение выплаты произойдет с 1-го числа следующего месяца, поскольку именно тогда наступит месяц, следующий за месяцем утраты права на пенсию.
Вам необходимо уведомить Социальный фонд России о завершении обучения и получении диплома.
Правовые нормы, регулирующие рассматриваемую ситуацию:
Пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Пункт 3 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Какие начисления за что?
Если привязка к учёбе была, то не получите
Пенсия по потере кормильца
Ответ отключен модератором
Не будет больше выплат, Илья. Добро пожаловать, во взрослую жизнь
Всё зависит от того, какой срок обучения был указан в сведениях, передаваемых в СФР вашим учебным учреждением. Уточните в СФР. Дата получения диплома ни на что не влияет.
Илья, за текущий месяц вы обязательно получите выплату, причем полностью - дата окончания обучения не имеет значения. Никакого ограничений не содержит Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"
Пособие по потере кормильца при условии обучения по очной форме будет выплачиваться по дату, в которую наступает возраст 23 года, включительно.
Если 23 года наступает вам не в июле, то выплата должна быть
будет
Не будет больше выплат