Насколько правомерны действия ФНС?
Прощенные суммы, которые физлицо не должно возвращать, всегда облагаются НДФЛ, поскольку являются его доходом (п. 1 ст. 41, пп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
начислили налог на суммы полученные в долг? такое начисление конечно неправомерно
Сам по себе займ доходом не является, тк он подлежит возврату.
Здравствуйте Марина
Если долг прощен фирмой физлицу, то у последнего возникает экономическая выгода. Такой доход признается налогооблагаемым. организация, простившая долг, обязана рассчитать и удержать НДФЛ у физлица, либо передать сведения о невозможности удержания налога.
Списать договор займа компания может в случаях, когда либо истек срок давности по договору, либо ликвидировалась фирма-заемщик, либо прекратилось исполнительное производство.
Компания может включить такой долг в состав расходов по налогу на прибыль. Но при этом следует знать, что в налоговом законодательстве есть нюансы, которые могут привести к тому, что право на включение просроченного займа в расходы придется доказывать в суде
Надо смотреть на каком основании предъявлены требования ФНС
Действия налоговой вы вправе оспорить
При прощении штрафов, пеней и прочих санкций, даже если они прямо предусмотрены кредитным договором, дохода у физического лица не возникает автоматически. Суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом должника только в случае признания их должником или их присуждения на основании решения суда, вступившего в законную силу.
А в вашем случае такого не было
вправе оспорить