Саратов, 07.07.2025, 22:24

Работаю в сети магазинов пятёрочка с 19.06.25 года, сейчас хочу уволиться по собственному желанию

Вопрос №24675764 из г. Саратов
опубликован 07.07.2025, 22:24
Здравствуйте, работаю в сети магазинов пятёрочка с 19.06.25 года, сейчас хочу уволиться по собственному желанию, меня заставляют отрабатывать 2 недели, никакого трудового договора я не подписывала, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. Трудовые отношения возникают из-за допуска к работе при неоформлении трудового договора. Об увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя не менее, чем за 2 недели.

07.07.2025, 22:27

Если нет договора, это неправомерно

07.07.2025, 22:26

Да. требование законное!

07.07.2025, 22:26

Если не было договора, то и отрабатывать не обязаны.

С уважением.

07.07.2025, 22:26

Иди на больничный и нечего отрабатывать не надо будет !и еще за больничный заплатят если уж настаивают на отработке.

07.07.2025, 22:40

67.1 тк РФ- обязаны оплатить за фактически отработанное время

07.07.2025, 22:51

Да, требование работодателя о двухнедельной отработке в описанной ситуации правомерно, так как согласно Трудовому кодексу РФ, даже при отсутствии письменного трудового договора, если работник фактически приступил к работе с ведома работодателя, трудовые отношения считаются возникшими.

08.07.2025, 00:21

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 01:26

требование законное

08.07.2025, 09:11

Правомерно

08.07.2025, 09:12