Санкт-Петербург, 08.07.2025, 01:23

Человек должен денег, но не отдает их уже очень долго

Вопрос №24675854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2025, 01:23
Здравствуйте! Человек должен денег, но не отдает их уже очень долго, доказательства только фотографии переписок с ним где он сам подтверждает что должен деньги, говорит когда отдаст, но не отдает. Помогите пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Никита!

Составьте письменную претензию с указанием суммы долга, сроков возврата и последствий неуплаты, отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Это может заставить должника задуматься о последствиях и вернуть деньги.

Или Вы вправе сразу обратиться в суд.

08.07.2025, 03:22

Обращайтесь с иском в суд.

Если есть ещё чек о переводе средств, то ещё лучше.

08.07.2025, 01:24

Здравствуйте Никита

Так как нет письменного договора займа, то вам для, обращения, в суд необходимо подготовить доказательства того, что человек вам должен и в этом вопросе можно обратиться к нотариусу за формированием доказательств

08.07.2025, 01:27

Не нужно обращаться к нотариусу, это необязательно, не вводите человека в заблуждение невернымм советами

08.07.2025, 01:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь с иском в суд

08.07.2025, 04:19

Обращайтесь с иском в суд.

08.07.2025, 08:57

ПОдать претензию, подать исковое заявление в суд.

08.07.2025, 09:30

Отправьте претензию, потом - в суд

08.07.2025, 17:52

теоретически возможно. Надо видеть переписку. Но, очень сложно. позвоните мне

08.07.2025, 19:57