В Перечне ТСТ имеются как самостоятельные товары так и отдельно указаны составные части определенных товаров
Согласно Перечню технически сложных товаров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, составные части товаров считаются ТСТ только при их прямом упоминании в перечне. Например, в п. 11 указаны не только цифровые фото- и видеокамеры, но и отдельно «объективы к ним», что подразумевает необходимость явного включения компонентов в список. Если бы законодатель считал все части ТСТ автоматически сложными товарами, отдельное упоминание составных элементов было бы избыточным.
Таким образом, составные части товаров, не указанные в Перечне, не могут быть отнесены к ТСТ. Например, видеокарта как компонент компьютера не упомянута в п. 7 («системные блоки, компьютеры…»), а значит, не является ТСТ. Это подтверждается структурой Перечня, где законодатель явно выделяет как самостоятельные товары, так и их части, если это необходимо
Спасибо ответ по делу.
Жаль что не все понимают очевидные вещи.
У меня такой же ответ есть, при чем их 2, с разницей в 10 месяцев.
https://видеокарта-не-тст.рф/нетст в пункте №1, сама цифра кликабельна и ведет на скан (пдф) обращение+2 ответа.