Обязан ли собственник участка пропустить стекающий по рельефу ливневый поток через свой участок или он имеет право
Обязать Вас обеспечить проход дождевых вод через свой участок можно только в судебном порядке.
Имеет право закрыть. Если вас это не устраивает - спор подлежит разрешению в суде
Имеет право
нет
Вы единственный, кто ответил - нет. Значит ли это, что сосед не имеет права не пропустить ливневые стоки через свой участок, и они не должны стекать на мой, ниже лежащий участок? Сосед огородил бетонной подпорной стеной свой участок, затем отсыпал и поднял свой участок. Ливневые стоки с участка над ним вдоль подпорной стены пошли по расположенному ниже моему участку, к моему дому. Между воздвигнутой стеной и моим домом возникли условия для заболачивания. На мой протест сосед ответил, что мол ни капли воды с его участка ко мне не поступают, а остальное его не касается. Я вынуждена была принимать меры, строить заграждения, которые в результате оказались не особо эффективными. Должен ли сосед понести ответственность за не пропускание ливневых стоков через свой участок?