Ставрополь, 08.07.2025, 11:03

Правомерно ли поступают сотрудники магазина, в котором был приобретен IPHONE

Вопрос №24676161 из г. Ставрополь
опубликован 08.07.2025, 11:03
Добрый день, подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступают сотрудники магазина, в котором был приобретен IPHONE, отказываясь взамен вышедшего из строя устройство выдать новое, в связи с тем, что прошло более 14 дней со дня покупки, смартфон находится на гарантии
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники магазина действуют неправомерно, отказывая в замене бракованного iPhone на новый, если он находится на гарантии, даже если прошло более 14 дней с момента покупки. Согласно Закону о защите прав потребителей, потребитель имеет право на ремонт или замену товара ненадлежащего качества, в том числе в течение гарантийного срока.

08.07.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Роман, вам на время ремонта обязаны выдать аналогичный товар для использования на время ремонта! И никаких ограничений по срока просто нет! Об этом четко говорит закон:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 20.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

08.07.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:
очень исчерпывющий ответ

Здравствуйте, Роман!

Вы купили смартфон или айфон.

Уточните вопрос.

08.07.2025, 11:06

айфон

08.07.2025, 11:12

Роман, телефон должны направить на экспертизу, оснований для замены в данном случае пока нет.

На период ремонта обязаны выдать подменный

08.07.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Товар сложно технический. Если Вы обратились с претензиями о недостатках за пределами 15 дней, то возможен ремонт, если недостаток устранимый. На период ремонта по Вашему письменному заявлению обязаны предоставить подменный товар.

В любом случае товар должны принять и провести проверку качества или экспертизу. Но Ваше требование нужно заявить письменно

С уважением.

08.07.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

По истечении этого срока можете требовать только ремонт если выявленный недостаток устраним, сразу просить замену не можете. Если починить будет невозможно тогда замена.

08.07.2025, 12:39

Нет, отказ магазина неправомерен, так как у покупателя есть права, связанные с возвратом некачественного товара, в том числе смартфона, находящегося на гарантии.

08.07.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

По истечении срока 14 дней после покупки требования о возврате денежных средств или замене товара на новый аналогичный товар подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

08.07.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

да

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 22:19
Оценка автора вопроса: