LSN Messenger
Новосибирск, 08.07.2025, 12:02

Можно ли мне оформить дом на себя, если собственник умер ещё в 58 году?

Вопрос №24676228 из г. Новосибирск
опубликован 08.07.2025, 12:02
Можно ли мне оформить дом на себя, если собственник умер ещё в 58 году? Я в этом доме родилась и живу уже 40 лет. В одной половине отец, в другой я. Я решила дом оформить, отец согласился. Но у моей бабушки (собственник дома, которая умерла) была дочь, которая тоже умерла и у неё двое детей взрослых осталось. С 58 года дом никто ни на кого не оформлял, ни каких заведений, дарственных нет. Могу ли я на себя его оформить или мне надо созывать всех наследников дома, чтобы его оформить, а потом делить на всех. Просто прошло более 50-ти лет и никто не появляется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Вы можете признать право собственности на дом с учетом приобретательной давности. И на основании судебного акта зарегистрировать право собственности.

08.07.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Вы мне подарили надежду☺

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

через суд...в силу приобретательной давности

08.07.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
Я в принципе так и думала, что надо через суд всё это делать. Но после Вашего ответа теперь уверена. Благодарю

Добрый день. У вас есть возможность оформить право на дом.

08.07.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное! А то я всё думала, что придëтся всех искать и звать наследников.

Да, дом нужно оформлять через наследство.

08.07.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А отец не является наследником бабушки? Если является, то может он оформить как фактическое принятие наследства через суд

08.07.2025, 12:07

Он является наследником моей бабушки, его мамы. Но 50-т лет никто не вступил в права наследства. Поэтому я хотела на себя оформить, чтобы занятся стройкой дома.

08.07.2025, 12:16

Если он живёт в этом доме 50 лет, значит он фактически принял наследство. Поэтому он может в судебном порядке попытаться оформить. А Вы в порядке приобретательной давности

08.07.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Да он мне сказал, делай что хочешь, лишь бы крыша над головой целая была. Благодарю за ответ

08.07.2025, 12:41

Можно рассмотреть и применить такое понятие как приобретательская давность

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

08.07.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодврю. Очень полезная информация.Конечно законы у нас замудрëнно написаны, но если прочитать несколько раз, то можно понять...

Я очень благодарна, что Вы мне предложили помощь. Но мне бы в моём городе юриста, чтобы он вëл этот дело, т. к я в этом мало что понимаю и документы какие надо, и в суд сама я не смогу ходить.

08.07.2025, 12:25

Добрый день, Наталья!

Можно, в порядке фактического принятия наследства (в судебном порядке доказать), приобретательная давность.

08.07.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. А Вы в моём городе находитесь, мне это уже нравится😁

Да, возможно оформить дом на себя, если есть право на наследство. Наследственные вопросы регулирует Гражданский кодекс.

08.07.2025, 13:23

можно

08.07.2025, 22:11

Здравствуйте. В вашем случае возможно будет проще в судебном порядке установить фактическое вступление в наследство вашего отца, далее разделите дом как вам удобно путем дарения. В любом случае необходимо более подробно ознакомиться с вашими документами и ситуацией в целом. Осуществляю оказание юридической помощи в г.Новосибирске, при необходимости обращайтесь (напишите в вацап).

09.07.2025, 03:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Записала Ваш номер.