Рязань, 08.07.2025, 12:42

Можно ли взыскивать долг по членским взносам в гаражном кооперативе за прошлые годы по цене текущего года

Вопрос №24676279 из г. Рязань
опубликован 08.07.2025, 12:42
Можно ли взыскивать долг по членским взносам в гаражном кооперативе за прошлые годы по цене текущего года, если в уставе нет указания на этот счет
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Только в соответствии с размерами, утверждёнными общим решением собрания на конкретный год. Нет решений или решения признаны недействительными - тогда вообще взыскивать за спорные периоды нечего, но лучше знать конкретику.

08.07.2025, 12:51

тот же вопрос, что и всем ответившим. на какой закон, подзаконный акт, судебный прецедент вы ссылаетесь? наличия решений общего собрания по данному вопросу, в соответствии с ФЗ-338, действующем на данный момент, выяснится в суде, председатель не предоставляет копии документов по протоколу общего собрания по данному вопросу. даже если есть такое решение, необходима отсылка к нормативному акту, который позволяет общему собранию собственников недвижимости в ГСК принимать подобные решения.

08.07.2025, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно изучать устав. Но скорее всего нельзя так сделать, потому что взносы как правило утверждаются раз в год на собрании, но можно попробовать взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

08.07.2025, 12:47

вы юрист. ответ "скорее всего" в суде не пройдет. на какой закон, подзаконный акт, судебный прецедент вы ссылаетесь, утверждая, что взыскать членские взносы в ГСК за прошлые годы по цене текущего года нельзя? в действующем уставе ГСК указаний на возможность такого пересчета нет. Как нет и указания на возможность взыскания пени и штрафов.

08.07.2025, 13:19

Нет, нельзя, но рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами можно.

08.07.2025, 12:48

на основании какого закона, подзаконного акта, судебного прецедента вы утверждаете, что взыскать долг по членским взносам в ГСК за прошлые годы нельзя? мне нужны конкретные отсылки к действующему законодательству для суда. по второму пункту вашего ответа - тот же вопрос.

08.07.2025, 13:26

Этот вопрос вы должны задать председателю ГСК, на основании какого закона он требует от вас оплату за предыдущие годы по нынешним расценкам. Это он должен доказать сумму взыскания.

А поскольку такого закона нет, то и взыскать он не может такие суммы.

У вас логика должна работать в другом направлении. Не вы должны доказывать сумму, а председатель должен доказать и найти такой закон.

08.07.2025, 14:16

Нельзя. Оплата должна быть по тем суммам, которые были утверждены в те года.

Однако через суд можно взыскать проценты, но будут ли в суд подавать - большой вопрос.

08.07.2025, 12:50

Скорее нет, но рассчитать проценты за пользование чужими денежными вполне

08.07.2025, 12:50

Нет, председатель гаражного кооператива не имеет права требовать оплату долгов по членским взносам за прошлые годы по ставке текущего года, если в уставе кооператива не прописано изменение размера взносов за предыдущие годы.

08.07.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

спасибо за адекватный ответ. это в плане, что в уставе есть соответствующий пункт. в части ответа "не имеет права" - нужна отсылка к действующему законодательству. для суда.

08.07.2025, 13:33

В Уставе ГСК об этом должно быть предусмотрено или протоколом общего собрания членов ГСК

08.07.2025, 13:34

всем ответившим - спасибо. на таком уровне я соображаю и сам. мне нужна отсылка на конкретный нормативный акт, который позволяет общему собранию ГСК и председателю производить такой перерасчет. либо нормативный акт, позволяющий осуществлять взимание пени и штрафов за просрочку оплаты членских взносов на основании решения общего собрания.

08.07.2025, 13:35

Нельзя

08.07.2025, 13:36

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 22:07