Выплаты за гибель в 2022 г.
Здравствуйте! В связи с гибелью вашего мужа, проходившего военную службу по контракту в апреле 2022 года, Вам и вашей семье положен ряд выплат и льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Однако, важно понимать, что конкретный перечень и размеры выплат строго индивидуальны и зависят от множества факторов, таких как: звание погибшего, выслуга лет, условия прохождения службы, причины гибели (связана ли гибель с исполнением обязанностей военной службы или нет), состав семьи, наличие иждивенцев, регион проживания и другие обстоятельства.
К основным выплатам относятся: единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего, размер которого устанавливается федеральным законом и выплачивается супруге, родителям, а при их отсутствии – детям;
страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, также регулируемая федеральным законом и выплачиваемая выгодоприобретателям (супруге, родителям, детям);
выплата на погребение, предназначенная для возмещения расходов на похороны; пенсия по случаю потери кормильца, выплачиваемая нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на иждивении погибшего (несовершеннолетним детям, детям-инвалидам, супруге, достигшей пенсионного возраста или являющейся инвалидом, и другим категориям, установленным законом).
Дополнительно, могут быть предусмотрены региональные выплаты, устанавливаемые органами власти субъектов РФ
Сейчас, Вам важно собрать все необходимые документы, такие как свидетельство о смерти, документы, удостоверяющие личность членов семьи, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи и другие документы, которые могут потребоваться в зависимости от конкретной ситуации. Каждый случай рассматривается индивидуально, поэтому точный перечень и размеры выплат могут отличаться в зависимости от конкретных обстоятельств.
Спасибо за ответ, я хотела бы уточнить- мы из ЛНР.
В военкомат нужно обращаться, там скажут какие документы нужны, и дадут бланки заявлений на выплаты
Нужно документы его найти
Спасибо, поняла.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!