Аткарск, 16.05.2025, 18:17

Ремонт комнаты на детские выплаты гибели отца на сво

Вопрос №24611613 из г. Железнодорожный
опубликован 16.05.2025, 18:17
Добрый вечер. Хотелось бы узнать, мой бывший супруг погиб на сво. Трое несовершеннолетних детей. Недавно получили первую выплату на сберегательные счета детей. Ждём остальных выплат чтоб приобрести свое жилье. На данный момент прописаны все у мамы. Можно ли сделать ремонт комнаты и кухни используя счет ребенка. ? Разрешат ли органы опеки? У мамы всего одна комнатная квартира. Не было возможности собрать денег на ремонт. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять деньги со счёта детей на ремонт квартиры возможно, если вы с детьми будете проживать в данной квартире и дети в ней зарегистрированы. Однако, в соответствии со ст. 37 ГК РФ, необходимо будет получить разрешение от органов опеки, расположенных по месту регистрации несовершеннолетних, на распоряжение денежными средствами несовершеннолетних.

16.05.2025, 18:21

Да конечно мы все прописаны в этой квартире с детьми. Просто буду впервые сталкиваться с этим. 1 комн квартира. 29 кв м.

16.05.2025, 18:22

Замечательно! Пишите обращение в органы опеки на разрешение распоряжения денежными средствами несовершеннолетних.

16.05.2025, 18:31

А могут ли органы опеки отказать? А потом как вообще происходит процесс разрешения? Написать только заявление? Или надо фото квартиры приложить? Или чтоб кто-то пришел посмотрел квартиру перед ремонтом?

16.05.2025, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите обращение в органы опеки на разрешение

16.05.2025, 23:35