Уфа, 08.07.2025, 14:28

Его доля просто будет "висеть в воздухе "?Дом, где находится квартира - признан аварийным

Вопрос №24676422 из г. Уфа
опубликован 08.07.2025, 14:28
Здравствуйте, я вступила в наследство после смерти матери, отец хочет написать отказ от наследства в мою пользу (нас двое наследников), но поехать к нотариусу не может, так как еле ходит, крутые очень лестницы в подъезде - он просто не спуститься, соответственно нотариуса нужно приглашать домой, его все нотариусы в нашем городе заняты до августа, приехать никто не может из них, если отец вообще ничего не подпишет - чем это чревато? Его доля просто будет "висеть в воздухе "? Дом, где находится квартира - признан аварийным, возможно в этом году нам будут давать либо квартиры новые, либо деньгами: как это будет происходит, если у меня доля, и у отца доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если не подпишет - ничем это не чревато, нотариус всё равно пока свидетельства не выдаст, пока не заплатите, записывайтесь на август. Касательно расселения - Вы проект соглашения от Администрации получали? Дом включён в программу расселения аварийного жилья?

08.07.2025, 15:48

Добрый день!

Правильно ли я поняла, что двое наследников это Вы и отец?

Если отец не подпишет нотариальный отказ, то свидетельство о праве на наследство будет выдано Вам на все имущество.

Но я рекомендую все же составлять отказ от наследства.

08.07.2025, 14:42

Да, двое: я и отец, мне нотариус наш объяснил, что если он не вступит в наследство и не подпишет отказ, то будет моя доля и его соответственно, просто его доля будет как бы висеть в воздухе

08.07.2025, 14:57

Чтобы дать правильный ответ надо знать иные детали вопроса.

Возможно в Вашей ситуации нотариус установил фактическое принятие наследства отцом (когда отец зарегистрирован по адресу наследуемого имущества). В этом случае доля будет числится за отцом, но надлежащим образом за ним не оформлена.

08.07.2025, 16:02

Здравствуйте.

Если Вы вступили в наследство, то 6 месяцев с момента смерти уже прошло. Тогда отказаться уже поздно. Если вы все зарегистрированы по одному адресу, то приняли наследство фактически, к нотариусу можно обратиться в любое время и получить свидетельства о праве на наследство.

С уважением.

08.07.2025, 14:53

Нет, 6 месяцев с момента смерти будет 25 июля

08.07.2025, 14:59

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:51