Владивосток, 08.07.2025, 15:00

Возможно ли подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме?

Вопрос №24676472 из г. Владивосток
опубликован 08.07.2025, 15:00
Дело в том, что у бывшего мужа нет своей банковской карты. Он самозанятый, получает зарплату на карту своей бабушки. Возможно ли подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме? Или можно расчитывать только на прожиточный минимум
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анисия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если с этого родителя ранее были взысканы алименты в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (в доле к заработку или доходу), то в указанной ситуации, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, подготовить в суд на основании статьи 131 ГПК РФ обоснованное исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов на ребенка, требуя в иске взыскать алименты на ребенка с учетом статей 119, 83, 117 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме.

Во-вторых, если с этого родителя ранее алименты на ребенка не взыскивались в судебном порядке, то Вы вправе в этом случае обратиться в суд с учетом положений статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ с обоснованным исковым заявлением на основании стаей 80, 83, 117 Семейного кодекса РФ о взыскании алиментов на ребенка с его отца в твердой денежной сумме.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24676472 будет для Вас полезным.

08.07.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анисия, можно подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

08.07.2025, 15:02

Можете подать на алименты в твердой денежной сумме, алименты этого вида назначаются в соотношении к прожиточного минимума.

08.07.2025, 15:02

Здесь твердая сумма. А прожиточный минимум еще больше будет...

08.07.2025, 15:10

Добрый день!

Да Вы вправе обратится в суд за установлением алиментов в ТДС (твердой денежной сумме). Для установления алиментов в ТДС больше, чем прожиточный минимум, необходимо собрать доказательства о несении расходов на ребенка.

Рекомендую исковое заявление составлять у специалиста.

08.07.2025, 15:24

Вы вправе подать иск и просить алименты в ТДС с индексацией их при увеличении прожиточного минимума на детей, ст. ст. 83, 117 СК РФ, либо в размере доли + ТДС с индексацией.

Как правило суд присуждает на одного ребёнка 0,5 прожиточного на детей в регионе их проживания. Второй вариант предпочтительнее, т.к. вполне может как самозанятый много получать, а платить 6 000,00 руб.

08.07.2025, 17:40

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:45

да

08.07.2025, 21:45