Саратов, 08.07.2025, 15:21

Право инвалида на садовый участок

Вопрос №24676503 из г. Саратов
опубликован 08.07.2025, 15:21
В СНТ соседний участок не зарегистрирован и на нем есть домик и этот сосед умер очень давно более 20 лет. Отец мой инвалид 2 группы сделал сьемку этого участка и подал в земельный комитет для рассмотрения, но требую справку от председателя, что он член СНТ правомерно ли это? У нас председатель все участки и так украл по поддельным документам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к прокурору.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

08.07.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А можно сам отказ видеть?

08.07.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Пока отказа нет,но и справки такой у нас нет-если бы она была,то и земля бы была,а тогда и право на получения садового участка не имел бы он.Какой то замкнутый круг.

08.07.2025, 15:48

Этот участок может быть получен только по решению общего собрания СНТ.

Администрацию к нему отношения не имеет. Но нужно смотреть на каком основании получена СНТ вся земля.

08.07.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Как раз она и выделена администрацией ,а хозяин умер и земля является и недвижимость выморочной и по 1154 гк ее обязана принять администрация и реализовать через аукцион публичный.

10.07.2025, 15:32

Если собственник который умер не оформлял право собственности он не является собственником соответственно земля не может быть выморочным имуществом она как принадлежала государству органам местного самоуправления так и осталась.

Но если она была выделена всему садоводству всем огромным массивом земли на каком-либо праве то администрация не вправе распоряжаться ею вот какие документы нужно смотреть

Помогаешь помогаешь вам отвечаешь на вопросы стараешься для вас, а вам все равно,ставите минусы как будто так и надо.

10.07.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам!Только администрация выделяет земли инвалидам,участникам СВО,а не члены СНТ -это функция государства.

"У нас председатель все участки и так украл по поддельным документам". Теперь Вы хотите последовать его примеру.

08.07.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Требование справки о членстве в СНТ может быть неправомерным, так как согласно статье 18 ФЗ от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», наследник члена такого объединения вправе вступить в его члены.

10.07.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:
Наследников нет,есть инвалид которому в силу закона о предоставлении ИЖС ,садового участка и тд хочет этот участок получить в пользование.